Альтернатива газу: согревать харьковчан будут котельные на пеллетах

Фото пресс-службы горсовета

Фото пресс-службы горсовета

Коммуналка
18 марта 2015 13:19

В Харькове переходят на экологически чистый вид топлива, передает пресс-служба горсовета.

Как сообщил начальник управления инженерной инфраструктуры Департамента коммунального хозяйства Виктор Власов, первую котельную, которая работает на пеллетах, ввели в эксплуатацию 2 марта.

По словам Виктора Власова, эта котельная отапливает детский сад №291 и круглый год снабжает его горячей водой. С переходом на альтернативный источник топлива расходы на эти услуги сократятся вдвое. Реконструкция котельной, которая обошлась в 1 миллион гривен, окупится в течение 3,5 года.

- Пеллеты – материал из твердого дерева. Этот альтернативный вид топлива является экологически чистым. Пеллеты изготавливают в Волчанске Харьковской области, что обуславливает их невысокую стоимость, - рассказал начальник Червонозаводского филиала КП "Харьковские тепловые сети" Владислав Тимофеев.

Пока что эти котельные будут работать в тестовом режиме. По результатам их работы коммунальное предприятие сможет принять решение о дальнейшем переходе тепловых систем на этот альтернативный источник топлива.

Напомним, ранее директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев отмечал, что топливные пеллеты  дадут возможность улучшить экологическую ситуацию в городе и сократить потребление газа, но полностью заменить его не смогут, поскольку Харьков потребляет очень большой объем газа – около одного миллиарда кубометров в год.

На предприятии считают, что оптимальным количеством для Харькова будет 15 пеллетных котельных. 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях