"Квартирных" питомцев будут прививать от бешенства за три гривны

Фото с сайта горсовета

Фото с сайта горсовета

Коммуналка
16 марта 2015 16:30

Сегодня в Харькове началась весенняя кампания по вакцинации домашних животных от бешенства.

Как сообщила начальник отдела Департамента жилищного хозяйства Виктория Богатырь, в течение полутора месяцев – до 30 апреля – прививки будут делать домашним животным (кошке или собаке), хозяева которых проживают в высотных домах.

Стоимость процедуры – 2,98 гривен, причем вакцина предоставляется бесплатно, а указанная сумма взимается за ветеринарную справку о прививке.

Ветеринары советуют прививать даже тех животных, которые не выходят на улицу, поскольку хозяин может принести вирус в дом на обуви.

- Бешенство – это вирусное заболевание, крайне опасное для человека, которое практически всегда приводит к смерти. Поэтому для его предотвращения используется профилактика животных с помощью вакцинации, - отметил ветеринарный врач Роман Быков.

В частный сектор приедут в мае

Ежегодно в Харькове прививают 6-7 тысяч домашних животных, которые живут с хозяевами в высотных домах.

- Эта работа дает свои ощутимые результаты и положительную динамику. В 2013 году в Харькове не было ни одного случая бешенства, а в 2014 больными оказались крыса и две летучих мыши, которые не являются домашними. В этом году случаев бешенства зарегистрировано не было, - рассказала Виктория Богатырь.

О сроках вакцинации и адресах, где она проводится, можно узнать из объявлений, которые за 3-4 дня до начала будут расклеиваться возле подъездов многоэтажек, по телефону на участках "Жилкомсервиса", а также на сайте КП "Центр обращения с животными".

В середине мая вакцинация домашних животных начнется в частном секторе города.

Источник: пресс-служба горсовета 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях