Налог на недвижимость: кто и сколько будет платить за "лишние" метры

Фото с сайта business.ua

Фото с сайта business.ua

Коммуналка
23 января 2015 17:55

С 1 января 2015 года украинцы будут платить налог на недвижимость по новым правилам. Нововведение коснется в первую очередь владельцев больших квартир и домов.

Vgorode подготовил ответы на главные вопросы по поводу налогообложения недвижимости.


Когда начнут взымать налог


Налог на недвижимость  с физических лиц по новым правилам начнут взымать лишь с 2016 года. 

"Физические лица в 2015 году будут оплачивать налог на недвижимость за 2014 год по ставкам, которые действовали в 2014 году . А уже в 2016 году харьковчане будут оплачивать налог за 2015 год по ставкам, установленным органами местного самоуправления", - рассказала заместитель начальника Управления доходов и сборов с физических лиц ГУ Миндоходов в Харьковской области Ирина Васильева.

По ее словам, налог на недвижимость платится раз в год.


Какова ставка налога на недвижимость


В Налоговом кодексе говорится о том, что  ставка налога за 1 квадратный метр общей площади объектов жилой и нежилой недвижимости для физических и юридических лиц устанавливается в размере, не превышающем 2% минимальной заработной платы в год, или примерно 24,36 гривен (минимальный размер оплаты труда по состоянию на 1 января 2015 года - 1,218 тысяч гривен в месяц. - Ред.). А ставку налога будут определять местные советы, поэтому в каждом регионе она будет своя, но не более 24,36 гривен. Причем эти органы самоуправления могут устанавливать размер налога на уровне нуля.

21 января, на сессии Харьковского горсовета депутаты установили следующую ставку на жилое имущество в 2015 году - 24,36 гривен за 1 "лишний" квадратный метр. 


На какую площадь начисляется налог


По закону под налогообложение попадают квартиры площадью более 60 квадратных метров и дома, площадь которых превышает 120 квадратных  метров. Но местные советы могут изменить льготную черту объектов, которые не подлежат налогообложению.

"В Харькове было принято решение повысить граничный размер льготы для квартир с 60 квадратных метров до 120 квадратных метров и, соответственно, для общей площади квартир и домов – со 180 квадратных метров до 240 квадратных метров. Таким образом, налог с квартир общей площадью меньше 120 кв. м и с дома площадью меньше 120 квадратных метров не уплачивается", - отметила директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева

Например, если человек владеет тремя квартирами общей площадью 150 квадратных метров, то ему придется заплатить налог за 30 "лишних" квадратных метров, что составит 730,8  гривен в год.


Каков порядок вычисления суммы налога


Сумму налога вычисляет контролирующий госорган, который располагается в районе, где живет собственник. Учитывается база налогообложения (то есть зарегистрированная собственником недвижимость) и ставка налога, которую определяет местный совет.

"Исчисленная сумма налога распределяется контролирующим органом пропорционально удельному весу общей площади каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости", – уточняется в правках к Налоговому кодексу.


Что не попадает под налогообложение


Объекты, финансируемые из госбюджета;

Здания детских домов семейного;  

Общежития; 

МАФы и нежылые объекты на рынке;

Жилые и нежилые зоны в зонах отселения;

Объекты жилой и нежилой недвижимости в зонах отчуждения;

Жилая недвижимости, непригодная для проживания;

Жилье, принадлежащее детям-сиротам;

Жилье, принадлежащее детям, лишенным родительской опеки;

Жилье, принадлежащее детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями, но не более одного такого объекта на  ребенка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях