В Харькове пенсионеры и студенты выстроились в очереди за субсидиями

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

Коммуналка
04 ноября 2014 17:00

С 1 октября в Украине изменился порядок назначения жилищных льгот.


Заполнять бланки помогают соцработники


В управлении труда и соцзащиты населения Дзержинского района - аншлаг: помещение заполонили десятки людей с паспортами и справками. На этом фоне особо выделяется длинный стол, который с обеих сторон обсели пожилые люди с бланками. Пенсионеры бумаги заполняют медленно, а сотрудница соцслужбы терпеливо отвечает на все их вопросы.

- Бланки очень тяжело заполнять, поэтому помогаем, - вздыхает специалист. - Хотя их всего два - для заявления и декларации.

Прислушиваемся. Пенсионеры спрашивают практически обо всем, даже о том, какую сумму вписывать в графу "оплата услуг телефонной связи". Соцработник объясняет, что это может знать лишь сам пенсионер. Честно говоря, выдержке женщины-помощницы можно лишь позавидовать.

Многие тут в первый раз, поэтому робко стоят у окна. А есть опытные "пользователи", которые приходят сюда каждую осень.

- Ничего сложного в субсидии нет, - пожимает плечами Елена Силич, которая оформляет помощь на часть своей квартиры, оставшейся в наследство от бабушки. - Оформляю на отопительный сезон, потому что на лето не дают. Надеюсь, сегодня все закончить.


В день принимают до 300 человек


Потенциальные получатели субсидий ринулись в собесы одновременно с началом отопительного сезона - с 23 октября. Но основной приток здесь ожидают в ноябре-декабре. Подавляющее большинство желающих оформить субсидию - пенсионеры и студенты из общежитий.

- Когда идет вал людей, практикуем запись, потому что живую очередь здесь допускать нельзя, - рассказал начальник Дзержинского собеса Вячеслав Станчик. - На прием каждого человека идет минут 15-20. Таким образом, наша пропускная способность - примерно 300 человек в день.

Среди проблем, с которыми сталкиваются соцслужбы Харькова в целом и каждого района в отдельности, - нехватка специалистов и нервные условия работы.

- Наши жители вообще особенные, они все время норовят сделать какие-то свои расчеты. Мол, вы неправильно считаете, вот как надо, - жалуются в управлении Дзержинского района. - Был, скажем, кандидат наук, которому объяснили, что понятия "общая площадь" уже не существует, а он все равно написал в заявлении: "Прошу предоставить мне субсидию на общую площадь"….


Устанавливать счетчики выгодно


С 1 октября субсидии оформляются по новым правилам: уменьшена норма потребления газа, увеличена норма потребления электрической энергии, установлена норма централизованного водоснабжения. При этом каждая семья рассчитывается индивидуально, в зависимости от доходов.

- Есть формула, по которой производится расчет, - поясняет директор департамента труда и социальной политики Лариса Болгова. - Принцип такой: чем меньше у каждого члена семьи официальный доход, тем меньше придется платить за услуги ЖКХ. Точные суммы высчитают наши специалисты.

Главная задача новой системы, как признаются социальные работники, весьма простая: объяснить гражданам, что устанавливать счетчики коммунальных услуг выгодно.

И напоминают, для того чтобы оформить субсидию, необходимы следующие документы: заявление; декларация о доходах зарегистрированных в жилом помещении лиц; справки о доходах каждого зарегистрированного члена семьи (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи).

Источник: kp.ua

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

На Харьковщине начнут добывать бурый и каменный уголь

Путешествующий фестиваль в Харькове откроет фильм "Евромайдан. Черновой вариант"

"Made in колония": харьковским пограничникам передали еще одну партию теплых курток и меховых берцев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях