Горячая вода у большинства харьковчан появится до конца недели

Фото Максима Люкова.

Фото Максима Люкова.

Коммуналка
10 сентября 2014 15:00

До каких пор в городе будут перебои с подачей горячей воды, и как выгоднее всего можно решить подобную проблему.

Включат ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3

Харьковчане требуют к себе больше внимания коммунальщиков, которые обеспечивают город горячей водой.

- Принять ванну реально лишь после того, как вода сбегает минимум полчаса, - жалуются жители пр. Победы. – Но и такой способ помогает лишь утром и вечером, когда все соседи дома и дружно сливают воду.

Но даже и с этим не всем везет. Например, в Орджоникидзевском районе теплой воды нет с прошлого понедельника.

- Даже не объявляли накануне, - качают головой женщины с ул. Мира. – Уже постфактум выяснили, что горячей воды не будет до 11 сентября. Такие вот планово-предупредительные ремонты…

Отметим, что именно с 11-12 сентября тепловики рассчитывают вновь получать тепло от ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5, которые остались без газа.

По интерактивной карте аварийно-диспетчерской службы "1562" видно, что проблемы с горячей водой чувствуют на своей шкуре жители 4133 домов Харькова.

Три года без нормы

Некоторым потребителям не повезло глобально: их дома оказались последними в системе коммуникаций, поэтому вода нормальной температуры туда попросту не докачивается.

- Коммунальщики ничего с этим  не делают, поэтому приходится  вызывать контролеров для замера  температуры, - рассказала хозяйка  квартиры по ул. Слинько Виктория  Навроцкая. – У меня хранятся  акты за последние три года, и "Харьковские теплосети" постоянно делают перерасчет. За все это время положенные 40 градусов фиксировались считанное количество раз. Сегодня, например (вторник, 9 сентября. – Ред.), намеряли 37 градусов.

Платить или нет за прохладную воду, Виктория так и не поняла даже после общения с начальницей абонентского отдела.

Бойлер против правильного счетчика

У харьковчан есть несколько вариантов решения проблемы горячей воды. Можно установить электронагреватель или многотарифный счетчик (считает лишь воду с температурой 40 градусов). Посоветовавшись со специалистами, мы узнали, что со счетчиком лучше пока не связываться.

- В Харькове нет установок для поверки таких счетчиков, поэтому может случиться так, что через несколько лет прибор придется выбросить и ставить новый, - объяснил мастер Сергей. – С установкой он "потянет" на 2200 гривен, то есть экономия окажется невысокой. Вода ведь бывает и горячей, поэтому бойлер однозначно выгоднее. При этом вы гарантированно будете с водой.

Бойлер на 80 литров обойдется примерно в 2000 гривен (нагреватель, комплектующие и работа).

Тепловики: "Вода, я считаю, нормальная"

Инженер "ХТС" Евгений Зинченко напомнил, что пока стоят две главные ТЭЦ города, их функции выполняют районные котельные.

- Вода, я считаю, нормальная, - говорит  он. – Это явление носит локальный характер, везде разбираться нужно. Вода негорячая? Проблема в том, что в домах нужно восстанавливать линии рециркуляции, которые в свое время погубили.

- В марте и апреле вода была горячее, - напомнили мы.

- Правильно! Тогда еще отопление работало, там совершенно другой принцип приготовления воды, - утверждает Зинченко. - В принципе, когда начнется отопительный сезон, вода станет теплее.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Как выглядел Харьков полвека тому назад

Харьков защитят сто гранатометных и двадцать групп по стрельбе из ПЗРК

Генпрокурор считает снятие обвинений с Добкина законным

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях