Харьковчане скупают дешевое жилье под аренду

Фото из архива КП.

Фото из архива КП.

Коммуналка
03 сентября 2014 12:00

Нестабильная ситуация в стране внесла суматоху на рынок недвижимости Харькова. Дешевое жилье разлетается, как горячие пирожки, покупатели и продавцы готовы торговаться до победного, а застройщики вынуждены останавливать продажи, пишет kp.

- Учитывая то, что цены на аренду за последний месяц выросли почти на четверть, а спрос просто зашкаливает – вложения оправдывают себя, - говорит эксперт рынка недвижимости Игорь Балака. – Сейчас, сдавая жилье внаем, можно заработать больше, чем на банковских депозитных вкладах.

Риелторы утверждают: сегодня половина сделок - инвестиционные, люди вкладывают средства в недвижимость, чтобы тут же на ней заработать. Жилье приобретают дешевое и мелкоформатное – "гостинки", однокомнатные, реже – "двушки" по бросовой цене. 

Яркий тому пример – семья Никитиных, которые лет десять копили на отдельное жилье.

- Мы успели без проблем снять сумму с депозита, на руках оказалось 25 000 долларов, - рассказывает Оксана Никитина. – Лето они пролежали "в чулке", а когда в Харьков нагрянули переселенцы из Донбасса, мы решили купить однокомнатную квартиру под сдачу и немного заработать, сами же пока останемся жить со свекрами.

Покупателей подстегивает еще и то, что продавцы готовы торговаться до упора. Риелторы говорят, что сегодня глубина торга достигает небывалых масштабов – если договариваться напрямую с продавцом, можно скинуть четверть от стоимости квартиры. Если раньше за "двушку" в "хрущевке" в спальном районе нужно было выложить около 40 тысяч долларов, сейчас цена снизилась до 35 000. Плюс активный торг - и стоимость падает еще на 4000-5000 долларов.

- Но опять же, глубина торга примерно соответствует росту курса доллара, в переводе на гривну цена жилья осталась фактически на прежнем уровне, - резюмирует Игорь Балака.

В тренде – недорогие квартиры в новостройках

Горожане, у которых на руках были доллары, создали ажиотаж на первичном рынке недвижимости. В дни, когда американская валюта достигла пиковой отметки, люди массово кинулись обменивать ее на гривну и понесли деньги застройщикам.

- У тех застройщиков, которые цены зафиксировали в гривне, идет взрыв продаж, - рассказывает Игорь Балака. - А когда валюта перешагнула границу 14 гривен за доллар, строительные компании даже подумывали о том, чтобы остановить продажи: понимали, что деньги обесцениваются, и не хотели рисковать.

Директор строительной компании Дмитрий Кутовой уточняет: всплеск продаж заметен только в сегменте квартир эконом-класса, дорогое жилье ждет до лучших времен.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Что почем: курс валют на 3 сентября

В Харьковской области укрепляют границы, - Балута

"Металлисту" запретили играть еврокубковые матчи дома

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях