С конюшней и развлечениями: "частники" приберут к рукам Шаровский замок

Фото с сайта caravanua.com.

Фото с сайта caravanua.com.

Коммуналка
28 августа 2014 15:10
Автор: Юлия Ворона

Департамент градостроительства и архитектуры ХОГА обсуждает вопрос передачи в долгосрочную аренду наиболее значимого туристического объекта Харьковщины - Шаровского дворцового комплекса в Богодуховском  районе (в "народе" - Шаровский замок).

По словам главного архитектора Харькова Михаила Рабиновича, из-за отсутствия финансирования со стороны государства, большинство объектов сегодня приводятся в порядок за средства арендаторов, собственников или органов местного самоуправления.

Он отметил, что пять зданий дворцово-паркового комплекса планируется передать в аренду ООО "Здравица". В договоре аренды будут прописаны все условия реконструкции и реставрации.

- Сейчас разрабатывается инвестиционная программа под создание зоны отдыха на территории дворцового комплекса в Шаровке, которая будет включать и детские зоны, и активный отдых, возможно конюшни. Целевое назначение, конечно же, будет в рамках закона, - рассказал Рабинович.

Местные - за

Нужно отметить, что жители Шаровки не против такого соседства. Во-первых, частные дома от замка находятся далеко, и поток туристов не будет мешать их повседневной жизни. Во-вторых, местные надеются и сами подзаработать на приезжих. 

- В том, что замок передают в частное владение, есть и плюсы, и минусы, - говорит историк и жительница поселка Оксана Филиппова. – Конечно, то, что новые владельцы планируют превратить замок в развлекательную зону, может навредить действительно ценному историческому памятнику. Но радует то, что арендаторы обещают не только сохранить, но и "законсервировать" старинное здание с уникальной дорогой мебелью. Сейчас недобросовестные охранники за деньги проводят внутрь туристов, естественно, от их рук страдают исторически ценные предметы. Если новый владелец сможет все сохранить, то от этого выиграют все. В поселке нет работы, поэтому наличие хотя бы нескольких рабочих мест и возможность бабушкам продавать пирожки и мед туристам, немного улучшит жизнь в Шаровке. 

С конюшней и развлечениями: "частники" приберут к рукам Шаровский замок фото

Усадьба закрыта, но охранники за деньги проводят туристов внутрь. Фото с сайта wikimapia.org.

История замка начинается с 1700 года 

Имение "Шаровка" (поселок Шаровка, Богодуховский район, Харьковская область) находится в областной коммунальной собственности. Площадь парка - 39,3 гектар (в том числе 15 гектар леса, 3 гектара  ландшафтных групп, 3,5 гектара лужаек, 7 гектар сооружений и 1,65 гектар прудов). 

Создание парка тесно связано с историей поселка, основанного в 1700 году есаулом Охтырского полка Матвеем  Шарием, от имени которого образовано название поселка. Парк разбит на склонах большой балки, которая прилегает к руслу реки Мерчик, на основе естественного леса и фруктовых садов. Шаровским парком в разное время владели помещики Ольховские, Гебенштрейны, Кениги. Композиционным центром парка является построенный на высоком холме двухэтажный замок-дворец, который имеет 26 комнат и три зала. Внешне строение и интерьеры, стилизованные под готику, когда-то отличались роскошью и частично сохранились до нашего времени.

По данным управления культуры и туризма ХОГА, этот дворец принадлежит к древнейшим памятникам дворцово-парковой архитектуры Украины. 

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Руки прочь от Украины: сегодня под консульством России пройдет митинг

"Металлист" - "Рух": по какому каналу смотреть матч

В Харькове загадают желания и выпустят в небо сотни фонариков

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях