Бережем природу: куда сдавать энергосберегающие лампы в Харькове

Так утилизируют лампы. Фото с сайта mus1.ru.

Так утилизируют лампы. Фото с сайта mus1.ru.

Коммуналка
11 июля 2014 08:00

Использованные батарейки и энергосберегающие лампочки ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорные баки. Опасные вещества, которые в них содержатся, нуждаются в специальной утилизации. А на полигоне твердых бытовых отходов в течение многих лет будут источать в окружающую среду довитые пары.

Не многие знают, что представляет собой обычная энергосберегающая лампочка. По сути, это стеклянная спираль, внутри которой находятся пары ртути, а на стенки нанесен специальный слой вещества под названием люминофор. Пары ртути под действием электрического разряда излучают ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. Сама по себе чистая ртуть не так опасна. Если отлить ведро ртути, то пятно контакта с воздухом будет составлять порядка 300 квадратных сантиметров.

В люминесцентной лампе ртуть находится в настолько мелкодисперсном состоянии, что площадь пятна контакта микрошариков ртути с воздухом будет составлять около пяти тысяч квадратных сантиметров! Причем в воздухе эти пары не растворяются, а "зависают" надолго. В организме пары ртути накапливаются и "бьют" по центральной нервной системе, почкам. Особенно опасно отравление ртутью для детей.

Энергосберегающие лампочки хоть и стоят дорого, но помогают сэкономить: они отличаются низким потреблением электроэнергии и высоким уровнем освещения. Каждый, кто пользуется таким лампочками, видел на упаковке значок, который указывает на то, что такую лампочку нельзя выбрасывать в мусорный бак.

Эксперты говорят, что в Украине только 2% людей читают инструкцию по использованию люминесцентных ламп и сознательно хотят по правилам сдать такие лампы на переработку. Но пунктов сбора и системы утилизации содержащих ртуть ламп в Украине нет. Поэтому опасные лампы вместе с бытовыми отходами привозят на мусорник, где ртуть проникает в почву, или на мусоросжигающий завод, где такие лампы сожгут, или в лучшем случае отберут и сдадут на промышленную переработку.

А экологи говорят, что разбитые люминесцентные лампы начали находить в реках, лесах и около мусорных баков все чаще.

Куда же можно сдать отработанные лампы?

- ООО "НПП "Экосфера" г. Харьков, пр. Гагарина, 1, к. 416, тел.(057) 717-74-92, 758-58-08, факс 754-42-77, 757-47-65, выполняет работы по сбору и перевозке промышленных отходов любых объемов всех классов опасности для их последующей утилизации или удаления, в т. ч. отработанной ртути, приборов, содержащих ртуть, отработанных люминесцентных ламп.

- ООО "Экотек"  Харьков, Фрунзе, 10, оф. 13, тел.(38 (057)) 7164287, 7164288, факс 7164287, осуществляет сбор и удаление опасных отходов, в том числе ламп люминесцентных и ДРЛ, а также приборов содержащих ртуть; отработанной ртути.

- ООО "Виктория" г. Харьков, Студенческая 20, 25, тел.(057) 714-07-76, факс 717-03-64, оказывает услуги по утилизации: лампы ртутьсодержащие и приборы с ртутным наполнением, другие отходы, содержащие ртуть.

- Государственное специализированное автотранспортное предприятие по перевозке опасных грузов Института сцинтилляционных материалов НАН Украины г. Харьков, ул. Плехановская, 18, тел.(0572) 588929. Предприятие выполняет работы, связанные с утилизацией (сбор, транспортировка, хранение, обработка и обезвреживание) опасных отходов производства всех классов опасности, в т.ч. отработанных ртутьсодержащих ламп и приборов, ртути и ее соединений

- ООО "Эко-Стандарт" г. Харьков, пер. Валковский, 6, тел.(0572) 8-050-4020909, факс 546575, предоставляет услуги по вывозу и дальнейшей утилизации отходов всех классов опасности, в том числе ртутьсодержащих.

- ООО "Виктория" г. Харьков, ул. Студенческая, 20, 23, тел.(057) 717-03-64, факс 717-07-76,оказывает услуги транспортировки ртутьсодержащих отходов (приборов, ламп, шламов), нефтеотходов, отработанных автопокрышек, использованных аккумуляторов к местам утилизации, которая выполняется предприятиями-партнерами. Есть филиал в г. Керчь.

- Оперативно-спасательная служба г. Харькова, пер. Театральный, 12, тел.(057) 706-43-07, производит работы по перезатариванию непригодных пестицидов, ликвидации ртутных загрязнений (демеркуризация).  

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях