Будь готов: в Харькове подорожают вода и канализация

Пока неизвестно, когда вступят в силу новые тарифы. Фото с сайта kiyany.obozrevatel.com.

Пока неизвестно, когда вступят в силу новые тарифы. Фото с сайта kiyany.obozrevatel.com.

Коммуналка
27 июня 2014 14:00

Чиновники мэрии не устают повторять, что действующая стоимость услуг "Харьковводоканала" не покрывает затрат предприятия. То же самое повторяют и сами коммунальщики.

- По состоянию на 30 марта 2014 года возмещение фактических затрат на водоснабжение составляет 49,5 %, на водоотведение - 47,2%, - объяснили в пресс-службе коммунального предприятия. - Таким образом, действующие тарифы в два раза ниже размера экономически обоснованных затрат на их производство, пишет Комсомольская правда в Украине.

В конкретных цифрах ситуация такова: КП "Харьковводоканал" может собрать со своих потребителей только 50 млн грн, а производственные затраты – более 100 миллионов.

Больше всего водоканаловцы возмущаются подорожанием электричества. Мол, с 2009 года стоимость каждого киловатта электроэнергии увеличилась с 58,46 копеек до 103,24 копеек.

Сейчас кубометр холодной воды обходится населению в 2,448 грн при месячной норме 8,1 м?, а отведение каждого кубометра стоков – 1,032 грн. Но эти тарифы, установленные в апреле позапрошлого года, могут поднять уже в обозримом будущем.

В Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг и дающей добро на новые тарифы, подтвердили, что последний вариант расчетов от КП "Харьковводоканал" они получили относительно недавно.

- Когда ожидать результата? После обработки всех расчетов, - объяснили нам в отделе формирования тарифов. - Это может быть через неделю, через месяц или через три месяца. Как будет идти работа. Все-таки это большое предприятие. Если каких-то документов будет недоставать – будем их запрашивать.

На уточняющий вопрос, насколько ощутима разница между нынешними тарифами и желаемыми, сотрудники Нацкомиссии не ответили.

Пока в Киеве ломают голову над утверждением новых тарифов для харьковчан, в мэрии уже начали некие манипуляции. Ссылаясь на законодательные изменения, потребителей водоканала предупредили, что с 1 июля изменятся формулировки в квитанциях. Но – не более.

- По оплате ничего не поменяется, - заверили в пресс-службе горсовета.

"Горячие" номера Харьковводоканала

По вопросам водоснабжения и водоотведения можно обращаться по специальным телефонным номерам.

Получить необходимые сведения можно через информационный центр по тел.: 707-57-57; 757-82-80 (с 8:00 до 21:00 кроме воскресенья).

О показаниях квартирных приборов учета можно сообщить по тел.: 707-58-51 (круглосуточно).

Кроме того, круглосуточно работает аварийная диспетчерская:

- по вопросам канализации тел.: 15-99 (со стационарных телефонов), 704-14-46; 704-14-47; 704-14-48;

- по вопросам водоснабжения тел.: 15-33 (со стационарных телефонов), 712-08-40; 734-91-53; 739-95-05.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Что это значит для украинцев: 10 изменений от ассоциации с ЕС                 

Кернесу – 55: центр Харькова стоит

Харьковские бизнесмены привезли в госпиталь современные кровати для раненых в АТО

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях