Жилье для абитуриента: выбираем недорогую квартиру и подыскиваем комнату в общежитии

Фото с сайта centralnoe.ru.

Фото с сайта centralnoe.ru.

Коммуналка
24 июня 2014 14:27

Совсем скоро студенческая столица – Харьков – начнет принимать новые "партии" абитуриентов. Кто-то приедет присматриваться к вузам, кто-то – подавать документы, некоторые – начнут подыскивать жилье на учебный год. 

Где разместиться будущему студенту и его родителям, и сколько это стоит, Vgorode рассказала эксперт по аренде жилья Инна Коржилова.

Где самые дешевые квартиры?

- Традиционно самое дешевое жилье в районах Новые Дома, ХТЗ, Одесская,  Аэропорт, поселок Жуковского, Пятихатки. Аренда однокомнатной квартиры здесь обойдется в 1500-2500 гривен.

Самые дорогие квартиры в центре, на Алексеевке и Павловом Поле. Снять однокомнатную квартиру здесь можно за 2500-3000 гривен. 

Если говорить о цене в среднем, то для Харькова это: однокомнатная квартира – 2000 гривен, двухкомнатная – 3000, трехкомнатная – 3500-4000 гривен и выше. 

Растут ли цены на жилье в период вступительной кампании?

- Да, в этот период цены увеличиваются в среднем на 200-500 гривен.

Цены растут с июля по сентябрь. По статистике, в августе на одну квартиру приходится около шести-семи арендаторов, поэтому хозяева даже могут позволить себе устроить "конкурс" между будущими квартиросъемщиками.

Сколько стоит аренда квартиры посуточно?

- Посуточно снимать квартиру в разы дороже. Стоимость, конечно, зависит от района, состояния жилья и количества спальных мест. В среднем, минимальная цена за сутки в однокомнатной квартире с двумя-тремя  спальными местами – 200-300 гривен. 

Есть такой вариант, как койко-место или комната. Цена такой аренды будет составлять от 40 гривен в сутки. Но, понятное дело, здесь придется пережить некоторые неудобства (соседи, риск, что что-то пропадет из личных вещей и т.д.)

Жилье для абитуриента: выбираем недорогую квартиру и подыскиваем комнату в общежитии фото

Посуточно снимать квартиру в разы дороже. Фото с сайта hostingkartinok.com.

Кстати, в летний период большим спросом среди моих клиентов пользуются частные дома. Снять домик или коттедж для отдыха со всеми условиями можно в районе Безлюдовки, Холодной горы, "ближнего" пригорода. Суточная аренда комфортабельного, но небольшого дома  для компании или семьи из 4-8 человек обойдется примерно в 1500 гривен. Коттедж для компании в 15 человек – 2200 гривен за сутки, для 30 человек – 3000 гривен.

Реально ли снять квартиру на один месяц?

- Квартира на месяц – возможный вариант в летний период. Некоторые арендодатели уезжают на пару месяцев в отпуск и сдают на этот срок свое  жилье. Такую аренду относят к посуточной, так как срок съема не превышает шесть месяцев. Арендатор не платит за уборку, услуги. Поэтому стоимость "съема помесячно" как минимум в полтора раза выше, чем долгосрочная аренда. Так, аренда однокомнатной квартиры на месяц обойдется примерно в 6000 гривен. Опять же, цена варьируется в зависимости от района и условий.

Сколько нужно заплатить риэлтору?

- Стоимость услуг риэлторов – 50% от стоимости арендованной квартиры по факту вселения (при условии долгосрочной аренды). Время поиска квартиры - это вопрос индивидуальный. Главное помнить, что располагая небольшой суммой, не стоит ожидать свехрусловий.    

Абитуриентам – в общагу

Если вы уже определились с вузом, то заселиться на определенный срок можно в общежитие, относящееся к нему. Для того чтобы решить этот вопрос, можно обратиться непосредственно в деканат или в управление Регионального центра оценивания качества образования по номеру (057) 705-03-04. 

Абитуриентов в общежития заселяют бесплатно, а вот проживание родителей – это уже забота самих родителей. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Металлист вышел из отпуска: как прошел первый день сборов

Харьков "оттяпает" 13 районов Донбасса? 

Афиша Харькова: обзор самых интересных событий на сегодня

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях