Частный сектор задолжал городу за вывоз мусора около 50 тысяч гривен

Коммунальщики убирают нелегальные свалки. Фото с сайта городского совета.

Коммунальщики убирают нелегальные свалки. Фото с сайта городского совета.

Коммуналка
24 июня 2014 15:30

Директор ООО "Харьков-Экоресурс" Петр Бондаренко рассказал, что рассылаемые чиновниками уведомления жителичастного сектора получили по итогу месяца работы городской комиссии, которая контролирует соблюдение порядка и чистоты в частном секторе Харькова.

Комиссия направила в суд около 250 исков о долгах за услугу по вывозу мусора. Сумма взыскания по каждому иску – от 200 до 400 грн, сообщает сайт горсовета.

Директор предприятия отметил, что работа комиссии направлена, прежде всего, на то, чтобы дисциплинировать жителей частного сектора в вопросе оплаты вывоза мусора и уборке своей придомовой территории.

Напомним, комиссия начала действовать с 15 мая. В ней работают представители предприятия "Харьков-Экоресурс", которое занимается вывозом мусора из частного сектора, КП "Благоустрій", представители уличкомов и сотрудники милиции.

Представители комиссии информируют жителей частных домов о необходимости организованного вывоза мусора и его оплаты, о санкциях, которые их ждут в случае большой задолженности, расклеивают листовки и наклейки на информационные стенды с просьбой обратить внимание на состояние придомовой территории и на задолженность по оплате услуг вывоза мусора.

Петр Бондаренко напомнил, что сейчас на территории частного сектора в Харькове действует подворовой вывоз мусора. Еженедельно машина забирает емкость с мусором, которая стоит на придомовой территории. На оплату такой услуги с 1 января 2013 года начал действовать публичный договор на вывоз мусора. Раз в месяц для жителей частного сектора выставляют контейнер-лодку для сбора строительного мусора.

- Часто жители дома, в котором живут несколько человек, выставляют для уборки пакет с мусором из расчета на одного человека и платят за одного. А остальной мусор выбрасывают на улицу, таким образом создавая несанкционированную свалку, - подчеркнул директор "Экоресурса". Отметим, сегодня сотрудники предприятия убирали такую свалку.

Напомним, что ежемесячная стоимость вывоза мусора с одного человека – жителя частного сектора – составляет 9,08 грн, норма мусора на год – 2,2 куб. м (50 л в неделю).

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

 

Металлист вышел из отпуска: как прошел первый день сборов [ФОТО]

 

Экс-министр обороны считает, что террористы могут нанести удар по Харькову

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях