На ХТЗ и Рогани осуществят проект "Умный подъезд"

Подъезды "поумнеют". Фото с сайта горсовета.

Подъезды "поумнеют". Фото с сайта горсовета.

Коммуналка
13 июня 2014 08:40

Об этом рассказал директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. 

В рамках проекта в домах микрорайона были установлены входные двери, двери на крышу и в подвалы, оснащенные устройствами, которые в случае несанкционированного проникновения передают сигнал в центральную диспетчерскую КСП "Харьковгорлифт". Это позволяет диспетчеру понять, что кто-то проник в машинное помещение или же на кровлю, пытаясь, например, установить антенны или проложить кабельные сети без согласования с балансодержателем дома. 

Также в этих домах на всех этажах проведено освещение, которое управляется централизованно через центральную диспетчерскую в зависимости от времени суток. Кроме того, там установлены замково-переговорные устройства нового типа с бегущей строкой, где размещается информация об отключениях коммуникаций, просьбы погасить задолженность и т.д. Новые домофоны также позволяют работникам коммунальных служб открывать двери в подъезд не специальным ключом, а с помощью мобильного телефона. 

- Стало намного удобнее и, в какой-то мере, экономнее. С точки зрения хищений и воровства лифтового оборудования, ситуация улучшилась, экономия электроэнергии в подъездах налицо, работники коммунальных служб могут оперативнее реагировать на ту или иную ситуацию. Пример этого микрорайона показал, что этот проект будет иметь продолжение. "Харьковгорлифт" планирует внедрять его в Дзержинском и Орджоникидзевском районах, где будут компактно расположены дома и можно будет закрыть все входы-выходы, переоснастить систему диспетчеризации. Но финансирование в этом году ограниченное, поэтому пока ведутся только подготовительные работы, разработка документации, - отметил Роман Нехорошков.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях