После замены счетчиков харьковчане стали платить больше

После замены старого счетчика на новый электронный, показатели использованного электричества возросли в разы. Фото: Максим Люков

После замены старого счетчика на новый электронный, показатели использованного электричества возросли в разы. Фото: Максим Люков

Коммуналка
12 июня 2014 14:30

Харьковчане заметили особенность - после замены старого счетчика на новый электронный, показатели использованного электричества возросли в разы, сообщает Комсомольская Правда в Украине.

- Новый счетчик у нас уже больше года, никаких дополнительных электроприборов мы не покупали, все, как и раньше, свет в комнатах горит, как прежде, но с заменой на электронный прибор показатели стали значительно выше, - жалуется жительница Салтовки Светлана Борисовна.

Женщина пожаловалась на странное поведение прибора инспектору облэнерго, на что тот только пожал плечами.

- Говорит, что об этой проблеме все знают, но что поделаешь? Вроде как в этот счетчик заложен процент каких-то потерь. Я так поняла, за наш счет хотят перекрыть долги неплательщиков, - возмущается Светлана Борисовна. – И добавила, что единственный выход этого избежать – вернуть старый счетчик.

В "Харьковоблэнерго" уверяют: все претензии потребителей к новым счетчикам –  выдумки. Плановая замена индукционных устройств на электронные идет не первый год, но официальных жалоб на предприятие ни разу не поступало.

- Эти приборы учета более высокого класса точности, и то, что они "мотают больше света - исключено, - говорит пресс-секретарь "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко. – Возможно, есть несколько отдельных случаев, когда счетчик по каким-то причинам вышел из строя, но прибор можно сдать на независимую экспертизу.

Проверять новую электронику придется за свой счет, а это как минимум две-три сотни  гривен. Если эксперты найдут неполадки – облэнерго вернет средства, потраченные на поверку прибора.

Можно ли оставить старую коробку

Особо недоверчивые могут продолжать пользоваться индукционными счетчиками. Правда, оставить при себе привычный измерительный прибор не так и просто. Если у него истек поверочный период (а это 5-8 лет) – устройство заменят, не  спрашивая разрешения. Еще вариант – самостоятельно отнести счетчик на проверку (это бесплатно делают в облэнерго). Но если раньше при поверке их еще и чистили, захотят ли сейчас мастера безвозмездно возиться со старой черной коробкой – большой вопрос. Ведь намного проще заменить ее на новую, электронную.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Ночная стрельба в Славянске и еще одна "народная республика": что происходит на Донбассе    

Ответный жест: инспекторы ГАИ будут снимать на телефоны водителей  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях