Как выбрать кондиционер для дома: советы специалиста

Фото с сайта news.zhulong.com.

Фото с сайта news.zhulong.com.

Коммуналка
06 июня 2014 16:00

В жаркое время года население массово думает о том, как охладить себя и свое жилище. Логично, что многие задумываются над покупкой кондиционера, благо, реклама со всех cторон обещают неземную свежесть и прохладу счастливому обладателю агрегата.

Как правильно выбирать кондиционер и какую фирму выбрать, рассказал менеджер компании "Грин-Климат" Савский Юрий Иванович.

Как правильно выбрать кондиционер

- Перед тем как приступить к выбору конкретной модели и решению, какими именно функциями она должна обладать, нужно определиться — что именно вам нужно: охлаждение только одной комнаты, охлаждение всей квартиры или более мобильные варианты?

Как выбрать кондиционер для дома: советы специалиста фото

Кондиционеры GREE серии U-Cool (Инверторный).

Какие типы кондиционеров бывают

- Все кондиционеры подразделяются на модели бытового типа, полупромышленного и промышленного назначения. Для внутриквартирного использования выбирают бытовой кондиционер, срок службы которого составляет 8-11 лет.

Все существующие кондиционеры по типу установки делятся на три основных типа: оконные, настенные и мобильные. 

Наиболее распространенным вариантом являются кондиционеры с внутренним и уличным блоками, которые называются сплит-системами. Такой кондиционер рассчитан только на одну комнату. Но на 2–З-комнатную квартиру можно установить мультисистему, в такой случае на улицу выводится один блок, к которому подключаются несколько внутренних.

Сплит-системы и мультисистемы удобны тем, что у них низкий уровень шума, есть возможность установить дополнительные функции, можно выбрать место установки внутреннего блока, есть пульт управления и таймер, жидкокристаллический дисплей для удобного управления, есть возможность регулировать температуру с точностью до градуса и направление воздушного потока.

Как выбрать кондиционер для дома: советы специалиста фото 1

Кондиционеры GREE серии U-Poem Inverter.

Что такое "инверторный" и что такое "роторный"

В то же время, все бытовые кондиционеры делятся на два типа: инверторные и ротационные (роторные).

Ротационные компрессоры наиболее удачно применяются в кондиционерах малой мощности (бытовые кондиционеры, такие как оконные, мобильные и сплит-системы). Основные преимущества компрессоров данного типа - компактность и низкий уровень шума

Инверторные - современная технология. Этот тип кондиционеров отличается низким энергопотреблением (тип энергопотребления А++), меньше шумит, надежней и прост в сервисе, но дороже. 

Как разобраться в требуемой мощности

- Изначально кондиционер для помещения подбирается по следующей формуле: 1 киловатт мощности кондиционера на 10 квадратных метров помещения. Следовательно, если у вас 20 квадратов комната, нужен кондиционер мощностью 2 кВт. При этом следует учесть ысоту потолка, сильно ли квартира прогревается солнцем, количество работающей техники в помещении (компьютер, телевизор и т. д.). Чем больше подобных факторов, тем выше должна быть производительность агрегата.

Для домов со старой проводкой мы рекомендуем брать кондиционеры инвенторного типа, они не так сильно нагружают сеть, а благодаря системе постепенного старта (роторные сразу включаются на полную мощность) нет скачков и перепадов в сети.

Как выбрать кондиционер для дома: советы специалиста фото 2

 

 

Кондиционеры GREE серии Стандарт.

Где повесить кондиционер

- Кондиционер нельзя ставить над кроватью во избежание простуды. Кроме того, блоки должны быть легкодоступны в случае ремонта.

Что сейчас самое популярное на рынке

- Самые лучшие кондиционеры те, которые проверены временем и, доверие к которым подтверждено многочисленными отзывами владельцев. В этом году настоящей сенсацией являются кондиционеры фирмы Gree, покупаемые в больших количествах по всей территории Украины.

Что же касается дорогих брендов, которые не нуждаются в дополнительной рекламе и "наворотах", то тут неоспоримыми лидерами являются кондиционеры Toshiba, Daikin, Mitsubishi Heavy и Fujitsu.

Немного сравнения: Gree обещает, что ваш компрессор будет работать в течение 7 лет, при каждодневной восьмичасовой нагрузке. Компания "Мицубиси", чьи кондиционеры ровно в 2-2,5 раза дороже обещает лишь 9 лет. Лучше купить два кондиционера  Gree и жить в прохладе 14 лет, не так ли?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях