Город замечательных идей: чему стоить поучиться Харькову у Европы

Улица Дарвина. Фото Юрия Платонова

Улица Дарвина. Фото Юрия Платонова

Коммуналка
25 апреля 2014 15:00

В спецпроекте "Город замечательных идей" мы будем рассказывать об идеях для комфортного и приятного проживания в городе, которые уже давно используются в Западной Европе, не требуют много денежных затрат и с легкостью могли бы воплотиться в Харькове для блага города и всех харьковчане.

Идея №2: Кондиционеры

О первой идее - развитии велокультуры по примеру европейских стран - шла речь в предшествующей статье.

Еще одна проблема Харькова, которая беспокоит ценителей архитектуры и истории города: засилье кондиционеров на фасадах зданий. Известный блоггер Артемий Лебедев называет эту болезнь не иначе, как "прыщи". И правда, даже самое красивое здание, облепленное разномастными кондиционерами, теряет всю свою привлекательность. И ладно, когда кондиционерами усыпаны стены панельных многоэтажек на Салтовке, но когда исторические здания на Сумской сверкают белизной ящиков сплит-систем и капают на прохожих конденсатом - никакого терпения не хватит.

Ситуация в Харькове

К сожалению, если в городе власть уже наводит порядок, то на эту проблему вовсе кажется не обращает внимания. А ведь вред от кондиционеров вполне конкретный - стены старых домов разрушаются при сверлении дырок для креплений. Что характерно - даже при реконструкции старых домов (например, на перекрестке проспекта Правды и Сумской),  подрихтовали стены, поменяли кровлю, покрасили фасады - но кондиционеры оставили!

Но все же у нас есть определенный прогресс в этом направлении: уже сейчас некоторые новые многоэтажки сразу строятся с центральным кондиционированием. В этом случае компрессорно-конденсаторные блоки могут размещать на крыше дома или на отдельном техэтаже, а на фасадах здания ничего лишнего нет. 

Ситуация в Европе и США

Vgorode предлагает в этом случае снова взять пример с развитых зарубежных стран и если не брать во внимание радикальные изменения вроде систем центрального кондиционирования, то хотя бы перестать уродовать фасады зданий и вешать кондиционеры на стенах, которые выходят во двор, а не на улицу. 

В Европе крайне редко можно встретить прилепленные на фасад дома кондиционеры. Во Франции кондиционеры вешают только на задней части зданий, чтобы не портить их внешний вид. А во Флоренции, к примеру, они удобно расположены на крышах. Примерно такая же ситуация во всей Западной Европе. 

Город замечательных идей: чему стоить поучиться Харькову у Европы фото

Флоренция. Фото с сайта triptoeverywhere.ru

Город замечательных идей: чему стоить поучиться Харькову у Европы фото 1

Майами. Фото virako4a, livejournal.com

Город замечательных идей: чему стоить поучиться Харькову у Европы фото 2

Чикаго. Фото с сайта wikimedia.org

В США и Канаде блоки, генерирующие желанную прохладу, устанавливают на крыше или техэтаже. В Штатах также есть оконные кондиционеры: они встраиваются прямо в окно и немного выступают из него, но не выделяются на фасаде дома так, как традиционные системы. 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях