СЭС выяснила, где самые грязные водоемы на Харьковщине

Чистота воды оставляет желать лучшего. Фото с сайта comments.ua.

Чистота воды оставляет желать лучшего. Фото с сайта comments.ua.

Коммуналка
28 марта 2014 15:40

В течение 2013 года на санитарно - химические показатели исследовано 955 проб воды открытых водоемов в Харьковской области, сообщают "Комментарии".

Из них не соответствуют нормам - 95 проб ( 10%). Худшие санитарно - химические показатели воды открытых водоемов отмечаются в Первомайском (61,5 %), Харьковском ( 43.4 %), Дергачевском (34,5 % ) районах и в водоемах Харькова (22,5 %).

Вода по химическим показателям не отвечала нормативам по сухому остатку, БПК 5  рН, содержания фосфатов, нитратов, железа, нефтепродуктов, марганца. По микробиологическим показателям исследовано 1247 проб, из них не соответствовала требованиям 241 проба (19,3 %).

Во время подготовительного периода и в течение купального сезона исследовано 308 проб по бактериологическим показателям, из них 65 (21% ) проб не отвечают нормативным требованиям; 290 проб по санитарно - химическим показателям , из них 13 (4,5 %) не соответствуют нормативным требованиям.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства по вопросам санитарной охраны водоемов в 2013 году привлечено к административной ответственности 36 должностных лиц, в том числе 6 человек по вопросам подготовки пляжей к оздоровительному периоду.

Основной причиной загрязнения воды водных объектов является неудовлетворительное качество очистки сточных вод, сбрасываемых в водные объекты, и несанкционированные аварийные сбросы неочищенных сточных вод.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Харьковчане говорят: в "российский" Крым – ни ногой 

Антимайдан и майдан пришли к соглашению: крови не будет 

В центре города накрыли еще один зал "одноруких бандитов"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях