Тепловики улучшают оборудование для подачи горячей воды и тепла

В этом году в городе реконструируют все котельные. Фото с сайта city.kharkov.ua.

В этом году в городе реконструируют все котельные. Фото с сайта city.kharkov.ua.

Коммуналка
27 марта 2014 14:33

КП "Харьковские тепловые сети" ведет непрерывные работы по замене устаревшего оборудования на более эффективное и экономное. Об этом в ходе пресс-тура сообщил главный инженер КП "Харьковские тепловые сети" Евгений Зинченко.

Так, например, на Салтовском жилмассиве принята типовая схема внутримикрорайонного подогрева воды. В рамках этой работы предприятие реконструировало центральный теплопункт на ул. Академика Павлова, 132д, установив четыре новых инновационных пластинчатых теплобменников. Этот теплопункт обеспечивает горячей водой 520-й микрорайон, в котором живет около 8 тыс. человек.  При этом устаревшее оборудование не позволяло подогревать воду до нужной температуры, из-за чего приходилось производить перерасчеты потребителям. Сейчас эта проблема полностью решена.

Тепловики улучшают оборудование для подачи горячей воды и тепла фото

В теплопунктах меняют оборудование. 

По словам Евгения Зинченко, в 2013 году подобным образом было реконструировано четыре ЦТП, а в этом году планируется модернизировать еще восемь. "Выбрали те объекты, где очень устаревшее оборудование, где больше нельзя тянуть с реконструкцией", - отметил главный инженер ХТС. 

Кроме того, предприятие сейчас активно реконструирует встроенные в жилые дома котельные. Сегодня журналистам показали одну из таких реконструированных котельных на ул. Полтавский шлях, 110. Реконструкция позволила полностью отказаться от использования газа для подачи тепла и горячей воды. Теперь эти услуги поставляются потребителю с использованием теплоносителя от ТЭЦ-5. Срок окупаемости проекта - пять лет, а после этого экономия будет составлять более 100 тыс. грн в год.

Тепловики улучшают оборудование для подачи горячей воды и тепла фото 1

Оборудование в котельных собираются модернизировать.

Всего в Харькове 46 встроенных котельных, при этом в Ленинском районе – 19. Планируется,  что в этом году в городе реконструируют около десятка таких котельных, в Ленинском районе - четыре. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях