Все там будем: сколько стоит умереть в Харькове

Сумму хоть и увеличили, но хоронить дешевле не стало. Фото с сайта fanpop.com.

Сумму хоть и увеличили, но хоронить дешевле не стало. Фото с сайта fanpop.com.

Коммуналка
28 марта 2014 16:15

На днях в мэрии утвердил размер помощи на погребение. На похороны каждого новопреставленного наше государство выделило 1030 тысяч гривен, а обязанности по захоронению выполняют муниципальные ритуальные организации. 

В стандартный перечень услуг по захоронению входят:  регистрация захоронения, изготовление могилы, транспортировка гроба с телом на место захоронения, похоронная бригада, доставка предметов ритуала, захоронение, установка креста, размещение предметов ритуала.

Правда, предоставлена она будет не всем. На нее могут рассчитывать родственники граждан, которые не  имели официального трудоустройства, а также лиц, не достигших пенсионного возраста и на момент смерти не работавших, не находившихся на службе, не зарегистрированных в центре занятости как безработные.

Кроме того, эта помощь предоставляется на погребение граждан, не имеющих права на получение пенсии или государственной социальной помощи согласно законодательству.

Мы решили выяснить,  возможно ли похоронить человека за 1030 гривен. Для этого корреспондент Vgorode отправилcя в одну из местных ритуальных фирм. Пройдясь по ценам стало понятно, что  этих денег не хватит даже на похороны "эконом-класса". Сами же специалисты похоронного дела говорят, что в эту сумму уложиться практически невозможно.

- Я не знаю, откуда взялась эта цифра. К примеру, в 2007 году помощь составляла 150 гривен. Люди за ней даже не приходили - дольше в очереди стоять. А теперь вот сделали 1030 гривен. Это цифра с потолка, с нами при ее фомировании не советовались, - рассказал сотрудник салона ритуальных услуг.

Все там будем: сколько стоит умереть в Харькове фото

Гробы. Подороже.

- На эти деньги похоронить человека нельзя. Смотрите сами - самый дешевый гроб - 430 гривен. Далее, доставка к дому и доставка на кладбище. Вы, конечно, можете заказать только доставку к дому, а дальше? Наем спецмашины - минимум 649 гривен. Кремация стоит 865 гривен минимально. И это без гроба, сама процедура. То есть вам надо будет еще купить гроб, а деньги уже кончились.

Все там будем: сколько стоит умереть в Харькове фото 1

Атрибутика.

Как рассказали в бюро ритуальных услуг, деньги можно получить в районном управлении труда и соцзащиты населения по месту жительства по личному заявлению, предоставив документы о захоронении и свидетельство о смерти. 

- Помощь на погребение выделяет управление социальной защиты. Мы субсидируем лишь погребение ветеранов Великой Отечественной, - заявила нам секретать в приемной ретуальной фирмы. - Вы можете сами подсчитать, на что хватит этих денег, обратившись в любое отделение нашего предприятия.

Все там будем: сколько стоит умереть в Харькове фото 2

Атрибутика.

Только цифры:

Гроб - от 430 гривен.

Транспорт - от 649 гривны - к дому и на кладбище

Кремация - 865 процедура + покупка гроба

Место - от 1000 гривен до 1000 у.е. + 200-300 гривен выкопать и закопать могилу

Список городских кладбищ можно посмотреть здесь.

Так что, друзья, живите- это дешевле!

 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Смотрим и не завидуем: Forbes опубликовал рейтинг 15 богатейших харьковчан

Беженцев принимать готовы: где разместят крымчан в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях