Харьков обсадят липами и шаровидными ясенями

Уже в середине апреля Харьков станет зеленее. Фото с сайта thenordar.com.

Уже в середине апреля Харьков станет зеленее. Фото с сайта thenordar.com.

Коммуналка
13 марта 2014 16:00

В мэрии обещают: до середины апреля Харьков станет изрядно зеленее. Город уже закупил в запорожском питомнике 301 деревце, а коммунальники начали высаживать первую  прибывшую партию. В первую очередь озеленяют центр Харькова – улицу Чернышевского и Молодежный парк, пишет "Комсомольская правда".

Тяжелые 10-летние саженцы выставляют в землю при помощи крана.

- Саженцы уже большие, в их тени вполне можно спрятаться. Более того, деревья привезли с комом родной земли, в которой они выросли – это нужно для того, чтобы растения лучше приживались, - объясняет директор департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин. – Более того, деревья имеют карантинный сертификат о том, что в данном грунте вредных микробов и заболеваний нет.

На покупку саженцев из городского бюджета выделили около 1200 гривен. И если казначейство не задержит оплату саженцев поставщикам, до середины апреля все три сотни деревьев будут красоваться на улицах города.

- 120 деревьев высадят по улице 23 Августа, проспекту Ленина и улице Клочковской,  еще столько же – в сквере Победы,   улице Чернышевского, улице Мельникова, улице Академика Проскуры и Молодежном парке, - перечисляет Китанин. – По 30 новых деревец появится на Нетеченской набережной и улице Карла Маркса.

Планируя масштабное озеленение, коммунальники согласовали с архитекторами не только места посадки (чтобы не зацепить коммуникации, расположенные под землей), но и виды деревьев. В  основном сажать будут клены, липы и шаровидные ясени. Эти деревья лучше всего переносят  жаркое лето.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геннадий Кернес вышел с допроса в Генпрокуратуре

 "KernYES – народный мэр", или Кто и как митинговал на площади Свободы

Как харьковчанин ходил на "войну" записываться

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях