Одним меньше: в Харькове хотят снести рынок

Алексеевский рынок. Прекратит свое существование через месяц: после реконструкции здесь будет автобусный терминал. Фото: Е. Волкова

Алексеевский рынок. Прекратит свое существование через месяц: после реконструкции здесь будет автобусный терминал. Фото: Е. Волкова

Коммуналка
31 января 2014 11:20

На Алексеевском рынке в Харькове более сотни продавцов в шаге от того, чтобы строить баррикады. Ведь на днях им сообщили о вынужденном переезде торговых павильонов, так как на этом месте после открытия станции метро "Победа" появится новый автобусный терминал. Однако ни торговцы, ни жители Алексеевки ликвидации рынка не рады: первые, по их словам, теряют бизнес и работу, а вторым будет негде отовариваться, сообщает Сегодня.

- У меня небольшой киоск зоотоваров, и закрытие Алексеевского рынка — это смертельный приговор для меня и моих сотрудников", — жалуется владелица контейнера Валентина Сафонова. Однако в областной Ассоциации рынков уверяют: они заинтересованы в арендаторах и сделают все, чтобы переезд был максимально комфортным.

- На время реконструкции мы предложили предпринимателям места на тех рынках, которые входят в нашу ассоциацию: Центральном, Конном, Новосалтовском, "Солли", "Европа", а также на ХТЗ, Пролетарской и Холодной горе. Хозяева торговых точек смогут забрать свои контейнеры и переехать на любой рынок. Администрация, в свою очередь, предложит различные варианты в зависимости от финансовых возможностей, — объяснил "Сегодня" директор Ассоциации Юрий Медведев, уверяя, что после реконструкции Алексеевский рынок заработает вновь.

Затраты предпринимателей, по словам Медведева, будут состоять лишь в том, что им придется самостоятельно перевезти свой торговый павильон или контейнер. Однако последнее пугает торговцев больше всего: мол, только на то, чтобы установить объект на новом месте, потребуется $2000—3000. Да и арендная плата на других рынках зачастую превышает их месячную выручку.

- Сейчас мы платим по 120 гривен за "квадрат", и таких цен в городе практически не осталось. К примеру, на ярмарке через дорогу цена почти в два раза выше, а на Центральном рынке — чуть ли не втрое дороже. Да и торговать в других районах большинству из нас неудобно, так как придется добираться несколькими видами транспорта и тратиться на проезд, — вздыхают владельцы торговых контейнеров, надеясь, что рынок все же останется на прежнем месте. Правда, пока в план реконструкции изменений не вносили, пообещав предпринимателям лишь больше времени на сборы: чтобы распродать товар, у торговцев есть месяц.

ЛИШАТ РАБОТЫ СОТНЮ ТОРГОВЦЕВ

Если продавцам Алексеевского рынка предоставили варианты, 105 реализаторов торговой площадки "Аймур", расположенной тут же, останутся безработными.

- Мы должны покинуть эту территорию, так как есть соответствующее решение. Перевезти свои контейнеры на другие рынки пока не могу, так как это совершенно другая организация, — объясняет директор площадки Камил Багиров, обещая подыскать места для последующей торговли на Алексеевке.

Тем временем отчаявшиеся продавцы, невзирая на проект реконструкции, не собираются покидать рынок.

- Будем стоять до последнего, пока нас не выгонят силой, — обещает продавец Наталья.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях