Мэрия даст домкомам 10 миллионов на лавочки

Облагородить дворы смогут самые активные управдомы. Фото: сайт Харьковского городского совета.

Облагородить дворы смогут самые активные управдомы. Фото: сайт Харьковского городского совета.

Коммуналка
15 января 2014 10:45
Автор: Daria Kornilova

В этом году городскую помощь для Объединений совладельцев многоквартирных домов и кооперативов увеличат. В мэрии решили дать 10 миллионов гривен для обустройства придомовых территорий. В 2013-м  помощь членам ОСМД была меньше на два с половиной миллиона.

- В этом году мы планируем расширить такую статью помощи, как благоустройство придомовых территорий кооперативов и ОСМД. Здесь будут устанавливать мусорные  контейнеры, скамейки, отбойники, - пообещал начальник отдела по контролю за деятельностью ЖК, ЖСК и ОСМД департамента жилищного хозяйства Александр Беляцкий.

Планируют и новшество: во дворах установят специальные ограждения, которые не позволят беспардонным автовладельцам бросить свой транспорт на клумбе или газоне.

Члены ОСМД такой инициативе только рады.

- Раньше мы все эти контейнеры, мусорные баки, клумбы обустраивали сами, - рассказывает региональный представитель Союза собственников жилья Юлия Самойлова. – И денег катастрофически не хватало, потому что очень много работы внутри домов. То, что деньги придут от горсовета, – это правильно, потому что придомовая территория  находится в собственности города, а не жильцов.

Помощь от горсовета распределяется между ОСМД и кооперативами неравномерно,  считает Юлия. Председателям нужно проявить инициативу и подать заявления в  департамент жилищного хозяйства. Кто активный – того и лавочки.

 

 

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях