Харьковчане используют жилье как альтернативу депозитам

Весь год рынок лихорадило, но цены на квадратные метры не упали. Фото из архива КП

Весь год рынок лихорадило, но цены на квадратные метры не упали. Фото из архива КП

Коммуналка
24 декабря 2013 10:30

Уходящий год выдался для риелторов нескучным. Сразу столько законодательных новаций рынок не переживал со времен введения нового Гражданского кодекса.

- То новые правила регистрации, то новые правила оценки, то попытки обложить налогом собственников жилья… Бросает то в жар, то в холод, - сетует директор агентства недвижимости Игорь Балака. - В некоторые периоды рынок просто "умирал" и напоминал базар: смотрели, но ничего не продавали. Но Харьков – город приграничный, торговый и студенческий, поэтому в нем быстро восстанавливается интерес к малоформатному жилью.

Если сравнивать стоимость жилья в начале года и сегодня, то статистика свидетельствует о незначительном, но все-таки подорожании. По разным сегментам рынка цены в Харькове поднялись в среднем на 5 – 10 %. В основном дорожали "гостинки", а также одно- и двухкомнатные квартиры в спальных районах и прилегающих к ним территориям.

- Недвижимость используется как альтернатива депозитам, - уточняют риелторы. - Непонятная ситуация с национальной и мировой валютами привела к тому, что люди предпочитают актив, который меньше других подвержен внешнему влиянию. Во всяком случае, жилье всегда можно сдавать.

Налог не испугал

Владельцы жилых помещений в Харькове не стали массово распродавать свои квартиры после появления слухов о новом виде налогооболожения.

- Люди узнали, что этот налог не затрагивает 95 % населения, - объясняет Игорь Балака. – Учитывается вся совокупная жилая площадь до 120 квадратных метров. Допустим, если у человека имеются в типовых домах две трехкомнатные квартиры площадью по 44 метра и одна двухкомнатная с 30 метрами, он все равно не платит налог.

От многоэтажек отказываются

Архитекторы отметили, что народ не хочет вкладывать деньги в строительство  высоток.

- Люди боятся, что многоэтажки не будут закончены и их деньги пропадут, поэтому активизировалось строительство частных жилых домов, - поделился наблюдениями архитектор Евгений Никоненко. – Дома заказывают в пределах окружной дороги. Вроде и не за городом, но по виду – как загородный. Раньше люди предпочитали строить четырехэтажные здания площадью по 700-800 кв. м, теперь же "очнулись" и заказывают вдвое меньше.

300 кв. метров – та грань, за которой собственник жилья считается уже богатым человеком, поэтому коммунальные услуги резко дорожают.

Подробности

Сколько стоят квадратные метры*

Жилье средняя цена

"гостинка" 10-18 тысяч

1-комнатная 27-40 тысяч в центре – до 55

2-комнатная 33-60 в центре – и 70, и 80

3-комнатная 40-80 тысяч

4-комнатная от 55 тысяч

*Цены указаны в долларах

 

 

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях