Под Харьковом горит стихийная свалка

Свалка горит уже не первый день. Фото с сайта nmsk.dp.ua.

Свалка горит уже не первый день. Фото с сайта nmsk.dp.ua.

Коммуналка
17 декабря 2013 14:30

Местные жители написали гневное письмо, с описанием хода дел. Пожар на свалке в Люботине горит уже не первый день, а каких-то мер по этому поводу никто не принимает.

В письме сказано о том, что с прошлой пятницы в городе Люботин горит стихийная свалка, которая по размерам занимает около гектара площади. На эту свалку свозится весь мусор города, ближайших заводов, мусор с железной дороги, сообщает Робинзон ТВ.

По словам горожан, на этой свалке непрерывно тлеет мусор и периодически возникают возгорания. Местные жители утверждают, что данный пожар - дело рук одного из сотрудников ВУКГ Люботина, сбросившего сухой мусор в тлеющую мусорную яму.

- На этой стихийной свалке регулярно происходят пожары, там регулярно образуются тлеющие ямы — это непрестанный источник пожара, - говорит корреспонденту Robinzon TV член инициативной группы города Люботина, Наталья Захарова.

- Местные жители рассказали, что видели как сотрудник ВУКГ Люботина подъехал к свалке на каком-то транспорте по типу трактора и начал сгружать сухой мусор. Люди стали высказывать замечания, однако мужчина лишь ответил, что это не их дело. Через некоторое время пожар вспыхнул с новой силой. Сейчас идет сильное задымление, - рассказывает Наталья Захарова.

При этом, жители города неоднократно звонили  в местный горсовет, однако там им сказали, что пока не будет письменного заявления о пожаре, власти ничего предпринимать не будут. 

Пожары на этой свалке не редкость, поэтому местные жители всерьез обеспокоены угрозой их здоровью и жизни. 

В прошлый раз, около месяца назад, была похожая история. Дома в окрестностях были полны дыма.

"Мой дом находится в 700-800 метрах от свалки и во время прошлого пожара он был полон дыма,  едкого такого, пластмассового... У нас тогда в городе 9 человек умерли. Начали случаться какие-то внезапные смерти, инфаркты", - рассказывает жительница города Люботина Марина Зайцева.

Тогда жителям помогли звонки в Киев - сначала ни городские, ни областные власти в тушении пожара участвовать не собирались. За несколько дней пожар потушили.

На вопрос корреспондента какие меры в этот раз предпринимали жители для того чтобы устранить пожар, женщина начала перечислять: "Стали звонить пожарным, в МЧС, в инспекцию по охране окружающей среды, Люботинский горсовет, на правительственную горячую линию Киева, однако ни одна службы не взяла на себя обязанности по тушению пожара. Все говорят, что этим должны заниматься наши городские власти".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях