ТОП-5 комнатных растений, которые эффективно очищают воздух

Фото с сайта okna-moskva.ru.

Фото с сайта okna-moskva.ru.

Коммуналка
17 декабря 2013 11:30

"Зеленые" помощники не только очистят, но увлажнят и даже ионизируют воздух в квартире, что особенно актуально в осенне-зимний период, когда мы не можем постоянно проветривать помещение, а отопление делает воздух очень сухим.
 

Хлорофитум

Неприхотливое растение, которое очень эффективно справляется с поглощением из воздуха вредных токсинов и веществ как-то угарный газ, бензол, формальдегид и толуол. Вдобавок ко всему, хлорофитум снижает количество вредных микроорганизмов в воздухе.

ТОП-5 комнатных растений, которые эффективно очищают воздух фото

Хлорофитум. 

Хлорофитум не требует каких либо специальных условий и ухода, он прекрасно растет как холодных, так и тёплых комнатах, он не боится сухого воздуха и не нуждается в большом количестве света, что делает его один из самых распространенных комнатных растений.
 

Алое

Еще одно растение-чемпион по поглощению формальдегида из воздуха, что особенно актуально для помещений с большим количеством пластиковой мебели, бытовой техники и мебели с ДСП и лаковым покрытием. Также, как и хлорофитум эффективно справляется со снижением вредных простейших микроорганизмов.

ТОП-5 комнатных растений, которые эффективно очищают воздух фото 1

Алое. 

Алое прекрасно подойдет для спальни, поскольку именно ночью он наиболее активно поглощает углекислый газ и выделяет кислород.

Для нормального роста алое нуждается только в небольшом количестве света и влаги.
 

Герань или пеларгония

Очень популярное цветущее растение, которое известно своим свойствами успокаивать нервную систему, снижать стресс и улучшать сон. Самое важное в уходе за геранью это соблюдение правильного режима полива: летом – часто, зимой – редко.

ТОП-5 комнатных растений, которые эффективно очищают воздух фото 2

Герань.

Но особую популярность пеларгония приобрела благодаря выделяемым ею бактерицидным веществам, которые значительно снижают уровень простейших микроорганизмов, в числе которых стафилококки.
 

Шеффлера

Шеффлера – дальний родственник женьшеня, очень красивое декоративное растение в виде маленького деревца или кустика. Дырявый зонтик — так еще называют шеффлеру — превосходно подойдет для помещений в которых курят, ведь она нейтрализует никотин и смолы, которые содержатся в табачном дыме.

Одна взрослая шеффлера способна поглощать с сутки до 10 литров углекислого газа, выделяя взамен в два-три раза больше кислорода. К тому же, она существенно повышает влажность воздуха.

ТОП-5 комнатных растений, которые эффективно очищают воздух фото 3

Шеффлера. 

К минусам шеффлеры можно отнести её привередливость к освещению, влажности воздуха и режиму полива.
 

Нефролепис

Высокодекоративное растение рода папоротников. По своим полезным качествам практически не уступает хлорофитуму, но гораздо лучше увлажняет воздух благодаря своей требовательности к частым поливам, так 2–3 взрослых растения способны увеличить влажность до 75% в помещении до 20 квадратных метров.

ТОП-5 комнатных растений, которые эффективно очищают воздух фото 4

Нефролепсис. 

По материалам homester.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях