Харьковские трубы не выдержали мороза

Забыть о порывах можно будет, когда обновят все сети. Фото с архива "КП".

Забыть о порывах можно будет, когда обновят все сети. Фото с архива "КП".

Коммуналка
13 декабря 2013 10:17

- В самый мороз из крана исчезла горячая вода, - рассказали "Комсомолке" жители ул. Мира. – В службе "1562" объяснили, что все дома от второго до 18-го сидят без горяченькой из-за какой-то  аварии. Оно и понятно: район старый, трубы тоже. Позже воду дали, но с таким слабым напором, что  даже умыться как следует не получилось...

На поверку оказалось, что неприятности случаются практически во всех районах города. Судя по интерактивной карте диспетчерской службы, за два морозных дня харьковчане сообщили о 270-ти проблемных точках только по горячей воде. Не блестяще обстоят дела и с отоплением: 232 заявки  (аварийных и в работе) за тот же период. Многие харьковчане жалуются на низкую температуру в  квартирах. А, скажем, в Пятихатках сразу в нескольких домах на разных улицах система оказалась завоздушена. И это через два месяца после начала отопительного сезона.

В КП "Харьковские тепловые сети" подтвердили, что количество порывов увеличилось. Но это связано вовсе не с тем, что какие-то коммуникации перемерзли.

- Когда "грянули" морозы, мы подняли температуру теплоносителя почти до 90 градусов:  полуаварийные и изношенные трубы не выдержали, - объяснили "Комсомолке" в пресс-службе предприятия. – Но основная масса этих порывов приходится на внутридомовые сети, которые мы  обслуживаем только по заявкам "Жилкомсервиса": полотенцесушители, батареи, стояковые трубы.

По словам тепловиков, забыть о проблемах можно, только если поменять все коммуникации, а их износ сегодня составляет около 70 %. При этом с магистральными и внутриквартальными трубами более-менее порядок, потому что за них напрямую отвечает "ХТС".

Кстати, версию о ненадежных коммуникациях косвенно подтверждает и результат по холодному водоснабжению: 294 жалобы в службу "1562". Например, на Алексеевке (остановка "Солнечная")  вода течет по улице уже не одну неделю, но с этим никто ничего не делает.

 

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях