Гололед обрадовал детей и замедлил автомобилистов

Скользкие дорожки посыпали, но не везде. Фото из архива «КП».

Скользкие дорожки посыпали, но не везде. Фото из архива «КП».

Коммуналка
10 декабря 2013 16:15

В Харьков пришла настоящая зима. Пока детвора лепит снеговиков и скользит по накатанным дорожкам, пешеходы передвигаются, словно вялые мухи.

Что скользко бывает не только на катке, некоторые горожане ощутили на собственной шкуре. В пятницу вечером притрусило снегом уже укатанные участки тротуаров и люди начали падать. Дворникам пришлось поработать в поте лица и в выходные, и в понедельник утром, но без нареканий не обошлось.

- У нашего дома песком и не пахнет, скользко, - свидетельствуют жители дома № 6 по ул. Мира. – В то же время знакомые с Алексеевки хвастаются, что у них все в порядке - дорожки посыпаны.

В КП "Харьковблагоустройство" объясняют, что дворники, которые обслуживают коммунальные территории семи районов города (Коминтерновский и Ленинский убирает частная фирма), полностью обеспечены песком и солью.

- Они смотрят по погодным условиям. Если есть необходимость, то посыпают песчано-солевой смесью, - объясняет директор предприятия Екатерина Сливинская. – Улица Мира? Может, там было почищено, и посыпать не было необходимости. Для зимы у нас есть все: и песок, и соль, и инструмент, и спецодежда.

При этом дворники подчеркивают: посыпать все одновременно они физически не смогут.

Ролик в назидание

Прочувствовали все "прелести" скользкой дороги и автомобилисты Первой столицы. Как только выпал снег, движение стало вдвое медленнее, а Интернет запестрел роликами о том, как машины носит по проезжей части и не дает заехать на горки. Правда, спустя некоторое время ситуация наладилась.

- Я в шоке - дороги посыпали! – не скрывали удовлетворения форумчане. – Плохо только, что  местами "каша" с солью.

В КП "Дорремстрой" подтверждают, что на печке их рабочие не сидят. Мол, только за 6-8 декабря они высыпали на улицы Харькова 395 кубометров песчано-солевой смеси и 210 тонн соли, а вывезли оттуда 38 кубометров снега.

- Убирают днем и ночью, - утверждают в мэрии.

В автосервисе очереди

К середине декабря многие владельцы машин не успели обзавестись зимними шинами.

- Зима для автомобилистов наступила традиционно неожиданно, - поделился наблюдениями  Роман, сотрудник шинного центра на ул. Клочковской. – "Переобуваться" едут многие, поэтому работаем по записи. На завтра, например, всего пара мест осталась.

По словам шиномонтажников, выбор колес зависит от толщины кошелька: одни берут "зиму"   подешевле, другие предпочитают шипованную резину подороже.

- С переходом на зимний вариант опаздывают владельцы и дорогих машин, и дешевых, - разводят руками в автосервисе.

А в это время

Погода не порадует

Харьковские синоптики не радуют: в ближайшие дни по ночам будут трещать настоящие морозы, до -15.

- Гололедица сохранится в ближайшие пять дней, а дальше - посмотрим, - подчеркивает руководитель сектора метеопрогнозов Харьковского областного гидрометцентра Евгения Ляшенко. – Но дороги разные, где больше машин - лед разбивается, где меньше – остается. Когда одновременно снег, дождь и низкие температуры, и при этом вовремя не почищено,  смесь снега и грязи раскатывается и затвердевает.

Юрий ЗИНЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях