Харьковчане отказываются от "тарелок", которые могут оказаться "вне закона"

Люди переживают, что законодательная инициатива земляков оставит их без любимых спутниковых программ.  Фото: КП.

Люди переживают, что законодательная инициатива земляков оставит их без любимых спутниковых программ. Фото: КП.

Коммуналка
20 ноября 2013 13:45

Чтобы навести порядок на фасадах жилых домов, городские власти подключили "тяжелую артиллерию" - народных депутатов от Харьковской области Валерия Писаренко и Дмитрия Добкина. Законотворцы предлагают штрафовать за самовольную установку спутниковых тарелок и других средств телекоммуникации в размере от 8,5 до 17 тыс. грн. Ответственными за самовольное размещение средств телекоммуникации на жилых домах депутаты предлагают сделать оператора или провайдеров данных телекоммуникаций. Документ еще не одобрен комитетами Верховной Рады, но харьковчане уже напряглись.

- Моя антенна работает уже несколько лет, я ею очень доволен, - сокрушается Алексей с Алексеевки. - И что мне потом делать? Снимать? Договариваться с "Жилкомсервисом"?

Паника сказалась на спросе

Возможный запрет уже отразился на спросе на такие антенны.

- Думаю, через месяц ситуация будет еще хуже. Клиенты говорят, что они лучше кабельное будут смотреть, - вздыхает "антенщик" Роман Моисеев. - Мне кажется, закон будет противоречить желанию человека получать информацию из разных источников. Ведь у кабельщиков пакет каналов - ограниченный.

По информации фирм, которые занимаются обслуживанием спутниковых антенн, на сегодняшний день "тарелки" установило не больше 1 % харьковчан.

- Если антенна не затрагивает гидроизоляцию и воздуховоды на крыше, ЖЭК однозначно не будет против установки, - успокаивают потенциальных клиентов  в конторе на проспекте Ленина. - Можно установить "тарелку" и на балкон, если с него виден юго-запад, и не мешают деревья и здания. Обычно у нас приглашают монтажников, не задумываясь, где они будут ставить антенну.

В тему

Заручитесь поддержкой у соседей

В Харьковской правозащитной группе  объяснили главное: какой бы закон не приняли, он не имеет обратной силы. То есть штрафовать нарушителей за уже установленные спутниковые антенны никто не сможет.

- В украинском законодательстве четко сказано, что жильцы являются совладельцами многоквартирного дома вместе со всеми коммуникациями, - подчеркивает эксперт ХПГ по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. - Поэтому если я устанавливаю что-либо на доме, то, в первую очередь, должен получить согласие тех людей, которых беспокою. Например, если перекрываю крышу - согласовываю с теми, кто под ней живет. Если же я креплю антенну к принадлежащей мне стене, то вообще ни у кого ничего не спрашиваю, если это не нарушает эксплуатационной надежности дома.

 

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях