Интернет в многоэтажках исчезает во время ремонта подъездов

«Ни работы, ни учебы!» - жалуются жители Салтовки. Фото: архив «КП».

«Ни работы, ни учебы!» - жалуются жители Салтовки. Фото: архив «КП».

Коммуналка
15 ноября 2013 16:20

- В моем подъезде "Триолан" делает очень хороший ремонт, но при этом две недели назад во всем доме пропал Интернет и телевидение от "Воли", - рассказала нам жительница дома № 107 по проспекту Тракторостроителей Зоя Маслий. - Теперь ребенку невозможно учиться. Соседи говорят, что кабель перерезали. Триолановцы приходили ко мне с предложением подключить их сигнал за 60 грн. Я сразу спросила: "У вас канал "Дискавери" есть?" Говорят, что нет. Поэтому нам не подходит, еще и харьковские каналы у них не все.

По нашей информации, сигнал пропал у тех абонентов, к которым кабель "Воли" подведен  через окно, с крыши. В то же время "Триолан" предлагает подключиться в подъезде, где они наводят порядок.

- Мол, провод через окно целый, на крыше нужно что-то чинить, - уточнила Зоя Алексеевна.

О подобных неприятностях с другими провайдерами на форумах рассказывают жители Северной Салтовки, Алексеевки и других районов города.

Отметим, что на "Триолан" конкуренты даже пожаловались в Генпрокуратуру.

Мэрия: "Нам не жаловались"

В мэрии объяснили, что провайдерами, которые ремонтируют коммунальные подъезды, занимается департамент телекоммуникаций и связи. Всего в Харькове к ремонтам привлечено 16 различных фирм. По словам чиновников, принцип простой:  у кого больше всего сетей в конкретно взятом подъезде, тот его и ремонтирует. 

- Ремонт проводится от первого до последнего этажа, упорядочивают и коммуникационные сети (свои и чужих операторов), - подчеркивают в пресс-службе горсовета. - Что касается  порезанных проводов, то в департамент телекоммуникаций и связи обращений по этому поводу не поступало. Если они появятся, будем разбираться.

Любопытно, что ранее чиновники заявляли (и эта информация есть на сайте горсовета), что от жителей поступает много жалоб на вандалов, кромсающих кабеля.

- Те провайдеры, которые не желают принимать участие в ремонте жилого фонда, вырезают куски магистралей своих конкурентов, создавая видимость некачественных услуг. Затем недобросовестные операторы предлагают подключиться к их сетям, - ссылался на замдиректора департамента телекоммуникаций Романа Сальникова сайт мэрии.

Харьковские правоохранители тоже наслышаны о проблеме. Разбираются.

- Такие заявления подавались в разные райотделы милиции, - сообщили в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области. - Все они зарегистрированы и по ним проводят надлежащую проверку.

Точное количество заявлений нам назвать затруднились.

Будь в курсе!

Другие варианты выхода в Сеть: медленный и дорогой

Компьютерщики признают, что Интернет по проводам - лучший вариант с точки зрения качества услуги. Хотя альтернативы есть.

Вариант 1. Мобильный Интернет. Необходимо приобрести 3G-модем (цена вопроса - от 500 грн) и оплачивать сам Интернет (самый дешевый - 1грн/сутки). Но скорости потока (20 - 80 Кб) хватит только для работы - видеоролики на нем не посмотришь.

Вариант 2. ADSL-подключение. В этом случае клиент получает Интернет через телефонные провода, которые хулиганы не трогают. Скорость потока здесь намного выше мобильного (до 8 Мб), но многое зависит от состояния проводов и количества соединений (чем их больше — тем хуже Интернет). Для ADSL-подключения необходим модем (иногда их бесплатно выдают).

Вариант 3. Поставить роутер на весь дом. Схема проста: провайдер подводит к многоэтажке сигнал и вместо разводки провода по квартирам ставит общее для всех Wi-Fi-оборудование. Но такой вариант достаточно проблемный и дорогой (стоит несколько тысяч долларов).

Юрий ЗИНЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях