На Московском проспекте вырубят сотни деревьев

В Харькове рубят деревья. Фото sxc.hu

В Харькове рубят деревья. Фото sxc.hu

Коммуналка
09 ноября 2013 10:35

На некоторых участках трассы проплешины в насаждениях можно увидеть уже сегодня. Вырубка ведется, начиная от перекрестка проспектов Московского и 50-летия СССР и до улицы Харьковских Дивизий. На очереди участки от улицы Роганской до Пятихатской, а также от улицы 12 Апреля до Роганской, пишет "Комсомольская Правда в Украине". 

Всего чиновники запланировали пустить под топор около 1500 деревьев. Снос зеленых насаждений чиновники одобрили в начале октября. В мэрии уверяют: после реконструкции проспект Московский станет таким же цветущим, как и проспект Гагарина. 

- Все работы ведутся в рамках подготовки города к Евробаскету-2015, - подчеркнул директор департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин. - Причем проекты решений  оформлены в установленном порядке и согласованы с государственным управлением экологической инспекции в Харьковской области.

Очередная массовая вырубка деревьев может аукнуться харьковчанам всевозможными болезнями, считает руководитель экологической организации "Зеленый фронт" Олег Перегон.

- Опять горе нашему городу от спорта, - вздыхает общественник. - Деревья вдоль Московского  проспекта в свое время высаживались не просто так, а чтобы снизить шум и негативное воздействие выхлопных газов. Кроме того, зеленый бульвар должен был препятствовать распространению пыли и просто радовать глаз, дарить летом прохладу.

По словам Перегона, учеными было доказано, что когда в "каменных джунглях" сплошные прямые линии, человек испытывает стресс, а поправить здоровье и снять негатив жителям мегаполисов помогают деревья.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях