Сдаем квартиру в аренду правильно: советы риелтора

Фото: livejournal.com.

Фото: livejournal.com.

Коммуналка
04 ноября 2013 17:00
Автор: Daria Kornilova , Юлия Ворона

Аренда квартир – бизнес выгодный. Во-первых, спрос на них не падает, во-вторых, в любой момент можно поднять стоимость аренды, обосновывая это повышением тарифов на коммуналку.

Сдаем квартиру в аренду правильно: советы риелтора фотоС чего начать, если вы решили сдать в аренду квартиру – Vgorode.ua рассказала эксперт по недвижимости Инна Коржилова.

 - Прежде всего квартира должна быть чистой и аккуратной. Уберите, подкрасьте, подклейте и снабдите ее минимальным набором мебели и техники: холодильник, стиральная машина, кровать, шкаф, стол, стулья. Поверьте, этого достаточно для того чтобы сдать квартиру. Если у человека запросы выше, и он хочет зарабатывать на квартире от трех тысяч, то набор мебели и техники, соответственно, увеличивается количественно и качественно.

Но привести в порядок одну только квартиру – мало. Обратите внимание на документы.

- Во-первых, квартиру должен сдавать собственник. Необходим его паспорт и идентификационный код, подтверждающие документы о том, что он является собственником  (свидетельство или договор купли-продажи). Если же собственника нет или их несколько, при этом один из них отсутствует, то должна быть доверенность, в которой человек разрешает сдавать свою собственность. Сдавать квартиру, которая не принадлежит человеку – это уже криминал.

Документы и квартира готовы, еще один вопрос: как и кому сообщать о том, что вы сдаете квартиру? Разместить объявление в газете, опубликовать в социальной сети или же прийти в агентство недвижимости?

 - Лучше работать с агентством, по той причине, что сейчас происходит много неприятных историй, начиная от мошенников, которые просто забирают у людей деньги. Если вы разместили объявление в любой газете, то автоматически попадаете в базу таких псевдоагентств. К вам будут приходить люди, чтобы снять двухкомнатную квартиру за 800 гривен, хотя, на самом деле, вы сдаете комнату. Это нервы, ведь доказать людям, что их обманули, тяжело. Сейчас сильно активизировались субарендаторы – те, кто снимает квартиру якобы для себя, а потом сдают ее втрое дороже и кому попало. Хозяева, которые с ними связываются, не всегда рады и счастливы такому сотрудничеству. Если происходит ЧП, субарендаторы не несут никакой ответственности.

Мы всегда проверяем документы, в наших договорах оговорен тот момент, что субаренда и коммерческая деятельность запрещена.

Если по каким-либо причинам вы не хотите сотрудничать с агентством недвижимости, то вполне можете справиться самостоятельно.

- Сейчас модно иметь своего агента, который представляет интересы арендодержателя, но если вы не доверяете риелторам, то можете сдавать квартиру без их помощи. Самое главное – всегда проверяйте документы у потенциальных квартиросъемщиков, а когда уже определились с арендаторами – заключите элементарный договор, где прописаны права и обязанности сторон.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях