Из-за вернувшегося тепла горожане достают с антресолей вентиляторы

Конец октября и начало ноября радует харьковчан солнцем и теплом. Фото: freehdwalls.net.

Конец октября и начало ноября радует харьковчан солнцем и теплом. Фото: freehdwalls.net.

Коммуналка
01 ноября 2013 11:10

Неожиданный сюрприз в середине осени: под конец октября в Харьков вернулось летнее тепло. 30 октября в городе зафиксировали температурный рекорд: воздух прогрелся до 18,5 градусов: жарче в этот день за всю историю метеонаблюдений было только в 1967 году. Если даже на улице можно ходить в футболках, то в квартирах люди спасаются от жары, как могут.

- Круглосуточно открыты оба балкона, ходим по дому в шортах и майках, - и все равно нечем дышать. Уже подумываем доставать вентилятор, - жалуется жительница одной из 9-этажек на Шатиловке Антонина Покусаева.

Жители ОСМД и кооперативов, а также частного сектора потеплением довольны – можно сэкономить на квитанциях.

- Я во вторник отключила отопление в доме, так что за газ вообще не плачу, - говорит жительница поселка Научный Елена Новицкая. -  Когда чуть похолодает, где-то до 10 градусов тепла, – включаю немного, осенью выходит примерно 50-70 гривен в месяц: это за два этажа.

Но большинство харьковчан возможности регулировать тепло в квартирах лишены. И потому вынуждены платить по зимнему тарифу. А это больше 300 гривен за однокомнатную квартиру. Теоретически можно спуститься в подвал, где находятся коммуникации, и закрутить вентиль. Но если дом – не кооперативный, то доступ к трубе имеют только коммунальщики.

- Повсеместно отключить отопление мы не можем, очень большой объем работ -  12 тысяч отопительных систем и 8 тысяч зданий, в каждом подъезде своя система, - объясняет главный инженер КП "ХТС" Евгений Зинченко. – Для этого нужно держать армию людей.

Тепловики обещают в ближайшие годы несуществующую армию заменить умной  автоматикой. В рамках сотрудничества с Мировым банком планируют установить в каждом подъезде систему, которая будет включаться и отключаться в зависимости от температуры воздуха "за бортом". Правда, такого счастья еще надо дождаться.

Оборудовать регуляторами дома начнут в следующем году, а растянется процесс до 2020-го. А пока теплосети снижают потребление газа дедовскими способами: снижают напор и температуру горячей воды, а то и вовсе прекращают подачу "тепленькой" ночью и в рабочее время. Локальные котельные тоже отключают с 8 утра до четырех вечера.

А в это время

Лето продержится еще две недели

Окна нараспашку придется подержать еще некоторое время – синоптики не прогнозируют заметного похолодания. Но и 18-ти градусов тепла уже не будет. Зато не будет и дождя. По данным Гидрометцентра, дневная температура в Харькове на выходных снизится  до +11 градусов, с начала следующей недели вновь потеплеет до +14, а потом с каждым днем будет все холоднее. Заморозки обещают не раньше 13 ноября.

Елена ПАВЛЕНКО, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях