Гид по секонд-хендам: где купить одежду получше и подешевле

Фото с сайта <a href="http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Brand_new_second_hand.jpg">commons.wikimedia.org</a>.

Фото с сайта <a href="http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Brand_new_second_hand.jpg">commons.wikimedia.org</a>.

Коммуналка
19 сентября 2013 13:24
Автор: Андрей Шаповалов

Часто перед нами встает вопрос: где и как хорошо одеться. Хочется выбрать надежную, красивую и удобную вещь, а получается дорогая и некачественная. Некоторые штурмуют бутики на распродажах, некоторые заводят тучу электронных карт в разных валютах и закупают одежду через интернет. И тот, и другой способ имеют как свои достоинства, так и недостатки: в интернете ничего нельзя примерить, нужная вещь приходит через несколько недель, а распродажи в бутиках организовывают максимум пару раз в году. А что делать, если зима началась "внезапно" и теплое пальто нужно уже завтра? Да и просто вдруг захотелось обновить гардероб, а от китайско-турецкого ширпотреба уже тошнит? 

Vgorode.ua  прошелся по местным секондам и проверил, где больше всего выбор и когда лучше всего отовариваться.

Сеть "Эконом-класс"

Яркий желтый магазин с зеленым тремпелем на логотипе – не заметить сложно. Это, пожалуй, наиболее крупная сеть Харькова. Примечательна она наличием большого выбора (как одежды и обуви, так и игрушек, книжек, и дисков) и еженедельным обновлением ассортимента. Благодаря тому, что сеть крупная, вы всегда сможете подобрать магазин "под себя". Однако, не вздумайте туда идти в день завоза – перекупщики и "шопоголики" просто не дадут вам прохода. Эти ребята занимают очередь за пару часов до открытия (да, почти как наши бабушки в Мавзолей) и ловят удачу за хвост. Сходите в этот "секонд" после обеда – утренние "предприниматели" разойдутся, "неспящие" бабушки тоже и вы сможете спокойно подобрать себе все, что необходимо. Как уже говорилось, выбор очень большой и подобрать себе что-то можно практически всегда.

Гид по секонд-хендам: где купить одежду получше и подешевле фото

Найдется все! Фото: businessesforsale.ru

У магазина интересная политика по поводу оцененных вещей – они появляются в особый день "Люкс", обычно это следующий после общего завоза. Их немного, но это действительно новые вещи. Причем это может быть бижутерия, косметика, игрушки – попадается все.

Дисконтная программа: есть. Покупаешь на 50 гривен товара – получаешь карточку, на которой изначально 3% скидки. Со временем можно дойти до 10%, но для этого нужно купить очень много вещей.

Цены: 75 гривен в день "завоза", 5 гривен – последний день перед завозом.

Вещи: самого разного качества, от новых до откровенной ветоши. Распределены по группам – рубашки, верхнее, обувь. При этом можно встретить, как совершенно новую вещь, так и непонятно что в краске.

День завоза: плавающий в зависимости от магазина.

Адреса: выбрать ближайший к вашему дому магазин вы можете в нашем справочнике.

Сеть "Шиворот-навыворот"

Второй харьковский "гигант" в деле секонд-хенда. Тоже очень большая сеть, так что без проблем можно подобрать ближайший магазин. Тут тоже большой ассортимент всего – есть даже спортивный отдел с б/у инвентарем. Правда, основной ассортимент одежды похуже, "перебран". Долгая и система обновления товара – если в "Экономе" за неделю полностью меняется весь магазин, то в Шивороте одни и те же вещи висят несколько недель, постепенно дешевея. Есть четыре отдела, от самого дорого до самого дешевого. Самые новые вещи попадают в первый отдел, а потом по мере обновления ассортимента "кочуют" в самый дешевый. Как правило, до дешевого уже доходит сущее тряпье. Из-за такой системы, первоначальный "завоз" получается небольшим, так как в магазине просто некуда вешать вещи.

Гид по секонд-хендам: где купить одежду получше и подешевле фото 1

Вещи развешены удобно. Фото: all.biz

Так же к минусам можно отнести и то, что обувь в "Шивороте" вся оценена, как и игрушки.

Отдел одежды на вес периодически пополняется – но при этом не уценивается. Есть некие программы скидок, но уяснить их суть сложно. Да и вещи там висят не ахти.

Дисконтная программа: есть, при покупке 150 гривен получаешь карточку с 5% скидки.

Цены: зависит от отдела, от 125 гривен в день "завоза" в первом отделе до 5 гривен – последний день в последнем отделе.

Вещи: неплохие. Рванных и грязных нет. Но при этом найти что-то действительно "ах" сложно.

День завоза: плавающий в зависимости от магазина.

Адреса: выбрать ближайший к вашему дому магазин вы можете в нашем справочнике.

Рынок секонд хенда на Героев Труда

Самый неоднозначный герой нашего обзора. Тем, кто не любит рынки с их специфической атмосферой – сюда путь заказан. Для тех, кто любит "повыбирать" товар, поискать "свое" - тоже - контейнеры маленькие, ряды тесные. Вещи набиты так плотно, что зачастую надо приложить немалые усилия, чтобы просто "пролистать" ряд футболок. Множество продавцов торгуют разнообразным ассортиментом, какой-либо системы тут не дождешься. Ну и, конечно же, цены. Умножайте на 10. Рубашка в "Эконом классе" - 15-20 гривен в день завоза – на рынке 150 гривен. Футболка – 8 – 12, а на рынке – 80. Впрочем, многое тут зависит еще и от того, ищете вы что-то конкретное или просто "рассматриваете". Как и везде на рынке надо торговаться.

Гид по секонд-хендам: где купить одежду получше и подешевле фото 2

Базар - это базар. Фото: board.com.ua.

Единственный несомненный плюс – на рынке вещи в большинстве своем качественнее и новее. Впрочем, обольщаться не стоит, это не "прямые поставки из Европы", 90% вещей родом из того же "Эконом класса". А вы думали, чего эти молодчики стоят там часами до открытия? Безусловно, есть и те, у которых свои поставщики или которые покупают на крупных оптовых базах, но у них и цена будет соответствующая. В общем, если вас интересует что-то конкретное (желательно даже конкретных бренд и фасон) и нет времени искать, то вам дорога на рынок. В остальных случаях – пойдите в ближайший к вашему дому магазин.

Дисконтная программа: Есть, называется "Поторгуйся".

Цены: зависит от всего, включая то, насколько вкусным был утренний "МакКофе" продавца. Рынок!

Вещи: хорошие.

День завоза: плавающий в зависимости от магазина.

Адреса: выбрать ближайший к вашему дому магазин вы можете в нашем справочнике.

Вот вкратце и все основные точки секонд-хенда в городе. Мы специально не рассматривали так называемые "стоки", так как цены там отнюдь не дешевле рынка Барабашово, а качество такое же. Так же мы не касались различных районных подвальчиков и магазинов "Дешевая одежда из Европы" - в лучшем случае там типичное "Барабашово", в худшем – вещи с рынка или "Эконома" с двойной накруткой.

Если вы решились отринуть современные ценности потребления, или ваш семейные бюджет дал трещину, или просто хочется обновить гардероб, а "Барик" уже надоел – смело вперед! И не стоит переживать – в секонд-хенде одеваются все, от гламурной девочки из клуба до студента-первокурсника из Золочева!

И последнее: одеваясь в магазинах сети секонд-хенд вы приближаете крах капиталистической экономики с ее бутиками и гонкой за лже-статусностью. Будь проще и унаследуй прекрасный новый мир.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях