Осторожно, развод! Как в Харькове "кидают" приезжих

На аренде квартир "горят" многие приезжие. Фото: economics.unian.net.

На аренде квартир "горят" многие приезжие. Фото: economics.unian.net.

Коммуналка
16 августа 2013 18:00
Автор: Юлия Ворона

Август - самая жаркая пора для абитуриентов и агентов недвижимости. Первые, напуганные условиями общежитий, далекими от домашнего комфорта, пытаются найти недорогую квартиру, у вторых начинается самый настоящий "чес". И если одни риелторы стараются "нахвататься" побольше клиентов, то другие поступают проще – "кидают" приезжих.

Сегодня Vgorode.ua с просьбой о помощи обратились первокурсник Харьковского медицинского университета Ростислав Зелиский и его мама Лолита Владимировна. В поисках квартиры они наткнулись на ФЛП Калинин С.В. по адресу улица Сумская, 17, офис 7. Ни сомнительная вывеска (распечатанная на листе А4), ни убогий офис людей не смутили. Менеджер агентства пообещала приезжим студенту и его маме квартиру недалеко от ВУЗа на улице Данилевского за 1500 гривен и даже показала фото жилья. Естественно, оплату потребовала вперед, а чтобы потенциальные арендаторы не волновались – заключила с ними договор.

Осторожно, развод! Как в Харькове "кидают" приезжих фото

"Лицо" агентства недвижимости.

В общем-то, уже этот момент насторожил бы любого, но не нужно забывать, что перед нами – люди из другой области, которым сложно ориентироваться не то что в агентствах недвижимости, а даже в ценах на харьковские квартиры.

Далее события развивались по привычной схеме.

 - Мы договорились встретиться с агентом на улице Данилевского, - рассказывает Лолита Владимировна. – Адрес квартиры в агентстве нам, конечно, не сообщили, риелтор на место тоже не явился. Когда мы позвонили в офис, нам сказали, что агент приехать не смог и "свободных" людей для того, чтобы с нами встретиться, у них тоже нет.

Мама с сыном направились в офис с целью либо вернуть свои деньги, либо найти другую квартиру. На что получили ответ – договор о предоставлении информационных услуг оплачен, а до конца его истечения (сегодня до 12 ночи) возможно, найдется другой вариант, но уже в два раза дороже. Кроме этого семье "подкинули" два мобильных номера хозяев тех самых квартир по 1500.

Мы приехали на место в тот момент, когда администратор агентства недвижимости ушла на обед. Стоит ли говорить, что с трапезы она не вернулась?

Соседи риелторов-"динамо" - турагентство – по секрету и шепотом рассказали нам занимательные факты.

 - Они мучают нас уже два месяца. Каждый день в офисе скандалы. Не один раз приезжала милиция и прокуратура, вчера к ним присоединилась еще и скорая помощь. Мы просим владельца нашего здания выгнать этих "кидал", но пока реакции никакой. А сейчас они просто закрылись в своем офисе, и делают вид, что их нет.

Начинаем прозванивать номера, которые давали в агентстве будущим квартиросъемщикам. Менеджер, которая заключала договор, на звонки не отвечает, позже берет трубку и говорит, что дешевые квартиры сегодня разобрали студенты, а те, что стоят от 4 тысяч показывать отказывается, не объясняя причин, и бросает трубку. Псевдоагент по недвижимости знать не знает, что он сдает жилье, один телефон недоступен. Номера  хозяев, правда, настоящие – один мужчина по факту сдает квартиру, но стоит она 4500 гривен и освободиться только в конце сентября, второй – "покажет, хоть сегодня" жилье за 4 тысячи.

Кстати, обманутый студент сразу же отправился в милицию, чтобы  написать заявление.

 - Договор посмотрели, но сказали, что состава преступления здесь нет, - говорит Ростислав. – В милиции говорят, что  по истечении срока (с завтрашнего дня) мы имеем право подавать иск в суд.

 - В принципе, это можно приравнивать к мошенничеству, - комментирует ситуацию адвокат Руслан Исмаилов. – Но доказать это можно только в одном случае – вы придете по указанному адресу (если вам его сообщили), пообщаетесь с хозяином квартиры и он подтвердит, что объявление об аренде квартиры нигде не размещал, недвижимость не сдавал и не собирался. Но это очень скользкий момент, ведь если в вашем договоре есть фраза "Договор исполнен, стороны претензий друг к другу не имеют" - дело проигрышное. Если это ситуация "стандартная", то вряд ли правоохранительные органы станут возиться с ним и заводить уголовное дело.

 - Все договоры составлены настолько хитро, что находятся на стороне агентств недвижимости, - объясняет юрист Антон Нещеретный.

И говорит, что "отбить" деньги обратно вряд ли получится.

Осторожно, развод! Как в Харькове "кидают" приезжих фото 1

Аферисты "выезжают" на том, что не объясняют всех тонкостей "информационных услуг".

К слову, "ФЛП Калинин С.В." - звезда Интернета; мы нашли немало довольно нелестных отзывов в духе "Осторожно, развод!" об агентстве, которое качует по всему Харькову, периодически меняя адреса.

Эксперт по аренде жилья Инна Коржилова рассказала Vgorode.ua, как обезопаситься себя от подобного рода лохотронщиков.

 - Во-первых, запомните – агентства Харькова уже больше восьми лет не работают по предоплате. Риелтор берет деньги за свою работу только после того, как подберет клиенту квартиру, покажет ее и поможет заключить договор с хозяином непосредственно в самом арендованном помещении. Добросовестный работник "ведет" клиента от момента обращения его в агентство и до того, пока он получит ключ от съемной квартиры.

Во-вторых, чтобы не распрощаться со своими деньгами в офисе агентства-"кидала" нужно обратить внимание на репутацию АН в городе и время его существования (не менее пяти лет). Обстановка в офисе также немаловажна: каждое уважающее себя учреждение имеет уголок потребителя, где клиент может ознакомиться с документами и сертификатами.

Уважаемые гости города, прислушайтесь к этим советам и тогда Харьков откроется для вас с позитивной стороны!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях