Лифты Харькова страдают от вандалов и воров

Лифтовое хозяйство. Фото: сайт Харьковского горсовета.

Лифтовое хозяйство. Фото: сайт Харьковского горсовета.

Коммуналка
12 августа 2013 16:20
Автор: Андрей Шаповалов

О проблемах лифтовиков сегодня рассказал директор по производству предприятия "СМП-753" Андрей Артеменко, сообщает сайт Харьковского городского совета.

Предприятие занимается техническим обслуживанием, текущим и капитальным ремонтом лифтов и внутридомовых электрических сетей. "СМП-753" обслуживает Ленинский (с марта 2013 года) и Коминтерновский (с начала августа) районы города. Андрей Артеменко сообщил, что с марта в Ленинском районе выполнили эстетический ремонт кабин в лифтах, заменили в них кнопки вызова, панели и линолеум, поменяли осветительные приборы на экономичные, светодиодные.

Лифты Харькова страдают от вандалов и воров фото

Механизмы нещадно расхищаются. Фото: Харьковский горсовет.

По словам директора по производству, самыми актуальными проблемами в лифтовом хозяйстве остаются хищение и вандализм. Так, проникая в машинные залы, злоумышленники воруют тормозные катушки, кабели, а вандалы поджигают кнопки вызова, повреждают механизмы лифтовых створок, что приводит к остановкам кабин с пассажирами внутри. Директор по производству уточнил, что практически никогда не удается возместить ущерб, нанесенный лифтовому хозяйству, поэтому все ремонтно-восстановительные работы ведутся за счет предприятия.

Лифты Харькова страдают от вандалов и воров фото 1

Многие аппараты уже и так пережили свой эксплуатационный срок. Фото: сайт Харьковского горсовета.

Отметим, предприятие обслуживает более 1 тыс. лифтов, электрические сети более чем в 1500 домах, около 900 щитовых. Всего на предприятии работает около 50 человек – лифтовики, специалисты по электросетям, мастера, в структуру входят аналитический отдел и отдел технического надзора. В случае, если на пульт диспетчерской поступает сигнал, к примеру, о залитии подвала, такая заявка не игнорируется как непрофильная, а передается соответствующим коммунальным службам.

Лифты Харькова страдают от вандалов и воров фото 2

В случае аварии диспетчер поможет. Фото: сайт Харьковского горсовета.

Диспетчер объединенной службы предприятия Ленинского района Евгения Гребенник сообщила, что сотрудники диспетчерской обслуживают связь с лифтами, осуществляют оперативное включение/выключение лифтов, принимают заявки жильцов по водоснабжению для дальнейшей их передачи коммунальным службам. Эта диспетчерская обслуживает 278 лифтов (часть из них не диспетчеризирована, но связь с ними поддерживается по телефону) и ежедневно получает около 20 заявок по работе лифтов, в основном обращения касаются остановки кабины лифта с пассажирами в нем. Евгения Гребенник подчеркнула, что максимальное время выполнения такой заявки – от 15 до 20 минут.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях