Кому в Харькове придется платить за жилье больше

Платить надо будет больше. Фото: portall.tv.

Платить надо будет больше. Фото: portall.tv.

Коммуналка
07 августа 2013 14:00
Автор: Андрей Шаповалов

Об этом рассказал на пресс-конференции замначальника ГУ Миндоходов в Харьковской области Владимир Кизима, сообщает "Харьков. Комментарии".

В частности, внесены существенные изменения в порядок определения базы налогообложения: теперь она определяется, исходя из суммарной жилой площади объектов жилой недвижимости (раньше - отдельно за каждый объект). То есть, если у физического лица в собственности несколько объектов разных видов (квартира, жилой дом, комната в коммуналке, коттедж), то учитывается их общая площадь с учетом установленных льгот.

Кроме того, пересмотрены размеры жилой недвижимости, на которую применяются льготы и установлены дифференцированные ставки налога.

Не будут уплачивать налог владельцы квартир, если их общая жилая площадь не превышает 120 кв.м. Для собственников жилых домов "льготная площадь" - 250 кв.м. (независимо от количества домов у владельца). При наличии квартиры и дома, общая площадь которых - до 370 кв.м., налог платить также не надо.

Если жилая площадь недвижимости превышает льготный метраж, то платить налог нужно только за те квадратные метры, которые превышают "льготный лимит".

Кизим также подчеркнул, что льгота не предоставляется на недвижимость, используемую для получения дохода (сдача в аренду, ведение хозяйственной деятельности).

Ставки налога дифференцированы. Для владельцев квартир - не более 1% минимальной заработной платы, если жилая площадь не превышает 240 кв.м., в противном случае - 2,7%. Для жилых домов показатель составляет 500 кв.м., для квартир и домов - 740 кв.м.

Также расширен перечень объектов, которые не облагаются налогом - в частности, это касается собственности граждан, относящихся к социально незащищенным категориям.

Как уточнил замначальника управления, все изменения и примеры расчетов представлены на сайте Миндоходов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях