Городской чиновник: дом ОСМД – это в первую очередь дружеские взаимоотношения между соседями

Дмитрий Мирный. Фото: vgorode.ua.

Дмитрий Мирный. Фото: vgorode.ua.

Коммуналка
06 августа 2013 17:30
Автор: Юлия Ворона

Vgorode.ua совместно с "Комсомольской Правдой в Украине" проводит прямые линии с городскими чиновниками. На этот раз в гостях был начальник отдела по созданию ОСМД Ассоциации поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД Дмитрий Мирный.

Он разъяснил принцип работы объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

 - Почему так популярны ОСМД?

 - На сегодняшний день в Харькове действуют 316 ОСМД. Общий показатель увеличивается за счет того, что жильцы новостроев и домов, которые находятся в коммунальной форме собственности  понимают, что необходимость создания объединений стоит очень остро. Их создание позволяет решить ряд проблем, которые существуют на сегодняшний день. Когда дом передается на баланс жильцам, то они самостоятельно выбирают два варианта управления: самостоятельное или через частный ЖЭК. В таком доме создаются новые рабочие места: появляется должность председателя, бухгалтера, паспортиста, электрика, сантехника и, скажем, уборщицы подъезда. Люди настроены на то, чтобы выполнять свои обязанности вовремя и качественно. Мы создаем в домах атмосферу хозяйственности, и жильцы понимают: "Это – мое".

 - Какие дома могут создать ОСМД?

 - Практически все. Если в доме живут несколько собственников, то уже можно создавать объединение. Это касается в том числе и сталинок, и хрущевок.

 - Передадут ли дом ОСМД, если у жильцов есть задолженности по квартплате?

 - Нет, задолженности нужно погашать в первую очередь. В домах ОСМД мобилизация жильцов составляет около 95%. Но для некоторых вопрос о том, как контролировать плательщиков, критичен. Согласно закону (Закон Украины про ОСМД), если на протяжении двух месяцев не выплачивается квартплата, которая установлена решением общего собрания, то объединение имеет право подать в суд и взыскивать задолженность с жильца.

 - Будет ли повышаться квартплата для ОСМД?

 - Квартплата в домах ОСМД повышаться не будет, потому что жильцы самостоятельно определяют размер стоимости жилищно-коммунальных услуг.

 - Возможно ли контролировать работу председателя ОСМД?

 - В доме, при создании ОСМД, выбираются члены правления и члены ревизионной комиссии. Последняя может требовать предоставление всей бухгалтерской отчетности в любое время и  произвести контроль над средствами.

Члены ревизионной комиссии проверяют, куда направляются средства, которые они же и платят – это самая большая мотивация для хорошей работы.

 - Что делать, если председатель и ревизионная комиссия не выполняют своих обязанностей или не отчитываются о потраченных средствах?

 - Есть два варианта: обращаться в правоохранительные органы или в Департамент жилищного хозяйства -  отдел по контролю ЖК, ЖСК и ОСМД. Если поступила жалоба, то мы проводим собрание с председателем и информационную работу с комиссией.

Обратиться за помощью по вопросам ОСМД вы можете в Департамент жилищного хозяйства по адресу: пл. Конституции 15, 4 этаж, кабинет №7, или позвонив по телефону 725 - 26 - 58, 093 706 56 13 (Дмитрий Мирный).

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях