Самый загазованный район Харькова - Одесская

Из-за выхлопного газа дышать в городе становится тяжелее. Фото: autozam.ru.

Из-за выхлопного газа дышать в городе становится тяжелее. Фото: autozam.ru.

Коммуналка
03 августа 2013 16:00

Чистоту харьковского воздуха измеряют десять специальных устройств, которые расположены в разных районах города. Причем специалисты снимают показания четыре раза в сутки. Общую картину загрязнения химики составляют по 11-ти показателям: смотрят, в том числе, на запыленность, уровень сажи, серы, углерода, формальдегида и фенола.

- Индекс загрязнения за первую половину 2013 года составил 3,73, хотя в аналогичный период прошлого года цифра достигала 4,59, - рассказала начальник химической лаборатории Харьковского Гидрометеоцентра Наталья Драч. - Все это в пределах нормы, критических максимумов нет.

По итогам первого полугодия, самым "грязным" был признан район Одесской, где индекс составил 3, 56 единиц, отмечают эксперты. 

- Правда, пост, который фиксирует показания, стоит прямо у дороги в начале ул. Героев Сталинграда, но и машин там очень много, а значит, воздух грязнее, - подчеркивает Наталья Васильевна. - А вот самый чистый район - Бавария, там индекс загрязнения всего 1, 39.

Кроме того, специалисты химической лаборатории Гидрометеоцентра контролируют состояние местных рек - Уд, Лопани и Харькова. Специалисты говорят: на качество воды в них сильно влияют сточные воды, которые попадают в водоемы вместе с паводками и дождями. Между тем, качество воды городских рек остается стабильным, а большинство вредных веществ - в пределах допустимой концентрации.

Ирина Зозуля, КП - Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях