Харьков обезвожен из-за плановых и неожиданных ремонтов

Коммунальщики просят потерпеть, ведь подлатать трубы без отключения воды невозможно. Фото: архив «КП».

Коммунальщики просят потерпеть, ведь подлатать трубы без отключения воды невозможно. Фото: архив «КП».

Коммуналка
05 июля 2013 11:02

Пятихатки отключили внезапно

Первая неделя июля для тысяч харьковчан прошла под знаком нехватки воды. Причем не только горячей, что традиционно для лета, но и холодной. С 3 по 4 июля без водоснабжения остались жители центра – Дзержинского и Киевского районов.

- Для нас это привычная ситуация, такие отключения на сутки бывают по нескольку раз в год, - говорит Антонина Носенко, жительница многоэтажки по ул. Ленина. – Здесь у нас во дворе постоянно разрытия, постоянно что-то чинят.

Но в этот раз людей без воды оставила не авария. Просто июль для "Харьковводоканала" - время плановых ремонтов. А трубопроводы, по большей части изношенные, не позволяют проверять их рабочее состояние без отключений.

Жителей другой части центра – от проспекта Ленина до улицы Тринклера - о неудобствах  предупредили объявлениями на подъездах, а вот обитатели Пятихаток остались с сухими кранами внезапно.

- 2-го целый день не было воды, а до этого неделю назад внезапно отключили, - жалуется жительница микрорайона на одном из форумов.

В диспетческой службе "Харьковводоканала" пояснили, что отключение в Пятихатках было связано с порывами на магистрали. Неполадки уже  устранили.

Трубы проверят в конце августа

У харьковчан еще с советских времен было принято планировать отпуск по летнему графику отключения горячей воды. Но сейчас этот номер не пройдет – безводные периоды в районах затянулись или внезапно вернулись. Так это случилось для жителей  ХТЗ и Салтовки.

- Плановое отключение у нас проводили еще в мае, горячую воду дали 6 июня. А три дня назад она снова пропала без предупреждения, - говорит Наталья, живущая на улице Мира.

В Харьковских тепловых сетях объяснили: воды нет из-за планового ремонта  оборудования на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-4. Кроме части Орджоникидзевского района, без горячей воды остались частично Московский и Фрунзенский.

- Могут быть такие ситуации, когда требуются ремонтные работы: система старая и может где угодно в любой момент рвануть, - рассказала пресс-секретарь ХТС Татьяна Чуйкова.

По ее словам, отключения горячей воды на два-три дня во всех районах города вполне вероятны в конце августа. В это время как раз проводятся гидравлические испытания на отремонтированных трубах, а поскольку 70 % коммуникаций отслужили свой век, то  от порывов и следующих за ними отключений ради ремонтов никто не застрахован.

А в это время

Народ разбирает водонагреватели

В магазинах бытовой техники заметили: как только случается очередная волна отключений -  люди бегут за бойлерами и водонагревателями.

- Продажи летом растут процентов на 10%, - говорит менеджер интернет-магазина по продаже оборудования Наталья Михайлова.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях