На Чубаря отреставрируют старинный особняк, который раньше хотели снести

Особняк будет отреставрирован. Фото с сайта Харьковского городского совета.

Особняк будет отреставрирован. Фото с сайта Харьковского городского совета.

Коммуналка
03 июля 2013 16:40

Особняк отоларинголога Степана Сурукчи, у которого неоднократно гостил легендарный бас Федор Шаляпин, будет восстановлен. Об этом сегодня сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Здание является культурным наследием города и памятником архитектуры местного значения. В этом доме до революции известный врач-отоларинголог Степан Сурукчи лечил Федора Шаляпина, а в советское время в здании размещалось районное управление образования. Много десятилетий дом никто не ремонтировал, сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии, сообщили "В городе" в пресс-службе Харьковского горсовета.

Геннадий Кернес уточнил, что на сегодня уже составлен план мероприятий по реабилитации здания, оно будет реставрировано за частные средства.

"Я как Харьковский городской голова гарантирую вам: в стенах мэрии не было принято ни одного решения, которое дало бы возможность снести памятник архитектуры. Собственник этого здания обязан провести все реабилитационные работы, начиная с разработки проекта, и вернуть особняку первозданный вид. Не знаю, когда это произойдет, но здание станет таким же красивым, как и сто лет назад", - уточнил городской голова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях