В Харькове ремонтируют вентиляционные каналы

До начала октября в Харькове отремонтируют более 1160 вентканалов. Фото с сайта Харьковского горсовета.

До начала октября в Харькове отремонтируют более 1160 вентканалов. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Коммуналка
01 июля 2013 17:54

Городские коммунальщики планируют отремонтировать вентканалы Харькова. На сегодня уже отремонтировано около 50% оголовков (дымовентиляционных каналов, выходящих выше уровня кровли), оставшиеся приведут в порядок до начала октября, сообщил заместитель директора КП "Харьковское ремонтно-строительное предприятие" Александр Ярмак.

Он отметил, что предприятие запланировало отремонтировать в этом году 1168 оголовков по 201 адресу. Работы, как правило, ведутся с начала апреля до 30 сентября. Всего на это выделено более 1 млн грн.

Сегодня ремонт дымовентиляционных каналов идет по всему городу. Александр Ярмак уточнил, что оголовки разрушаются от атмосферных воздействий, времени, а также от установки на них тарелок спутниковых антенн. Заместитель директора предприятия подчеркнул, что в результате разрушения в дымовентканал попадает строительный мусор, осколки кирпичей, которые перекрывают поток воздуха и создают обратную тягу. В домах, где установлено газовое оборудование, это может привести к скоплению угарного газа в квартирах и летальному исходу.

По его словам, жильцам, которые устанавливают антенны на оголовках, выписывают предписания и дают время на самостоятельный демонтаж оборудования. Согласно процедуре, если жилец не реагирует на предписание, то сначала производится отключение антенны, а если оголовок начал разрушаться, то газоснабжение прекращают по всему стояку. Однако, утверждает Александр Ярмак, в Харькове до таких инцидентов еще не доходило: как правило, жильцы с пониманием относятся к требованиям коммунальных служб относительно безопасности.

По словам специалистов, также проблемы возникают из-за некоторых провайдеров интернет-услуг и кабельного телевидения, которые пытаются проложить свои коммуникации в дымовых и вентиляционных каналах, сообщили "В городе" в пресс-службе Харьковского горсовета.

В том случае, если у жильцов дома возникают подозрения на отсутствие тяги в вентканалах, необходимо обратиться в участок КП "Жилкомсервис", в службу "15-62" или позвонить в приемную КП "ХРСП" по телефону (057) 731-97-30.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях