Под Дергачами будут "перегонять" 300 тысяч тонн бутылок и жестянок в год

Мусороперерабатывающий завод планируется построить за два года. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Мусороперерабатывающий завод планируется построить за два года. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Коммуналка
11 июня 2013 13:23

Техническое обоснование завода по переработке мусора, который будет построен на территории Дергачевского полигона, прошло экспертизу. Об этом сообщили корреспондентам сайта vgorode.ua в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на советника Харьковского городского головы Фазиля Аббасова.

Эту процедуру провели европейские эскперты, и ейчас специалисты из Германии и Словении разрабатывают рабочую документацию. В ближайшее время эти бумаги ждет госинвестэкспертиза.

Напомним: недавно сайт vgorode.ua писал о том, что в Харькове обустроят 150 новых площадок для евроконтейнеров.

Также Фазиль Аббасов сообщил, что подготовка к строительству предприятия идет по графику, а по вопросам связанным с финансированием Харьков работает сразу с несколькими крупными банками.

Справка

Отметим, на предприятии будут сортировать мусор: бумагу (картон), пластмассу, стекло, жесть, алюминиевые банки (фольга), комбинированные отходы. Также создадут систему для сбора и перекачки полигонного газа и электростанцию - для производства из полигонного газа электроэнергии. Предполагается, что за год предприятие будет перерабатывать около 300 тысяч тонн отходов.

Мусороперерабатывающий завод планируется построить за два года. Проект строительства завода разработает киевское ООО НПО "Рассвет-Энерго".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях