Обмелевшее водохранилище спасут

Мероприятия по обновлению воды в водохранилище планируются на осень. Фото: edinphoto.org.uk.

Мероприятия по обновлению воды в водохранилище планируются на осень. Фото: edinphoto.org.uk.

Коммуналка
07 июня 2013 08:57

В Краснопавловское водохранилище, которое обеспечивает водой 350 тыс. жителей Харькова и южных районов области, закачают воду из Днепра. Деньги на спасательную операцию наконец-то нашлись в Киеве. Напомним, в начале года специалисты забили тревогу: вместо 400 миллионов кубометров жидкости в  Краснопавловке оставалось меньше 170 миллионов. Чиновники долго писали в столицу, а после совместного обращения губернаторов трех областей - Харьковской, Донецкой и Луганской чиновники наконец-то дали добро и выделили на спасение водохранилища необходимые 40 миллионов гривен.

- В принципе, на год этой суммы хватает, - объяснил "Комсомолке" начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук. - В прошлом году было 30 млн, но с тех пор подорожала электроэнергия. Часть воды будет подана в Северский Донец из Краснопавловки по водосбросному каналу, а остальное добавят из Днепра по каналу Днепр - Донбасс. Будет задействовано 12 насосных станций на протяжении 160 километров.

По информации харьковской мэрии, мероприятия по обновлению воды в водохранилище планируются на осень, однако работы могут начаться уже в ближайшее время. Точные сроки определят на межведомственном совещании в Славянске, но эксперты уверяют: начинать уже пора.

Кстати, вода из Краснопавловского водохранилища поступает в Октябрьский, Ленинский и Дзержинский районы Первой столицы.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях