На Салтовке начали ликвидировать балконы

В Харькове много аварийных балконов. Фото: stakhanov.org.ua.

В Харькове много аварийных балконов. Фото: stakhanov.org.ua.

Коммуналка
21 мая 2013 08:59

Падение балкона на ул. Павла Дыбенко получило неожиданное продолжение. Городские службы не ограничились запретом выходить на балконы, они начали демонтировать те из них, надежность которых - под вопросом. В частности, одну пристройку срезали у пострадавшего дома (№ 39) и две - у соседнего (№ 37).

- Нас об этом даже не предупредили! - возмущается Сергей Любоженко, в техпаспорт которого вписан один из исчезнувших балконов. - Я узнал о демонтаже от знакомых, прибегаю - а там уже работает автовышка и три парня. Это было около девяти часов утра, внутрь рабочих пустила соседка. Документов на демонтаж никто мне не показал, зато вызвали начальника участка КП "Жилкомсервис".

Коммунальщики пообещали жильцам новый балкон к 2015 году, но как-то неуверенно.

Наши эксперты считают, что срезать балконы таким образом никто не имел права, потому что  они являются элементом частной собственности.

- Во-первых, я как собственник могу обязать городские службы проверить сначала, насколько он аварийный. Во-вторых, даже независимо от уровня аварийности, действия с частной собственностью можно производить либо с разрешения собственника, либо по решению суда, - подчеркивает эксперт ХПГ по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский.

По словам Гаевского, пострадавшим стоит подать иск в суд, чтобы городские власти восстановили демонтированные балконы за свой счет.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях