Харьковчанам можно купаться лишь в шести городских водоемах

Госсанэпиднадзор выявил непригодные для купания пляжи в Харькове. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Госсанэпиднадзор выявил непригодные для купания пляжи в Харькове. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Коммуналка
16 мая 2013 16:31
Автор: Оксана Рачикова

Городское управление Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Харьковской области уже определило три пляжа города, непригодных для купания.

В апреле специалисты Госсанэпидслужбы проверили все девять пляжей, которые находятся в рекреационых зонах Харькова. На сегодняшний день не готовы к купальному сезону-2013 пляжи на Петренковском водохранилище, Основянском озере и в Октябрьском гидропарке на реке Уды.

В санитарной службе уточнили, что на этих пляжах не проведена уборка дна и берега, не проверены фонтанчики для питья, а также не проводилась дезинфекция и дератизация. Он также подчеркнул, что эти пляжи не получают паспортов на открытие из года в год.

Результаты проверки воды на сегодняшний день есть пока только по Основянскому водоему, и они показывают неудовлетворительное качество воды по микробиологическим показателям. Однако возбудителей опасных болезней в воде не обнаружено, но купаться в такой воде врачи не рекомендуют. На остальных водоемах сейчас проводятся проверки воды, и данные станут известны в ближайшее время.

Отдыхать и купаться можно на территории шести пляжей города. Так, в удовлетворительном состоянии находятся по два пляжа на реке Лопань Алексеевского лугопарка, Журавлевского гидропарка и Безлюдовского. Разрешительные документы на эти пляжи оформляются. На одном из пляжей Алексеевского лугопарка санврачи выявили нарушения - там не было очищено дно водоема и не проведена дератизация.

Таким образом, все разрешительные документы и паспорт на открытие пока получил только пляж, арендованный ООО "Контакт Плюс", в Журавлевском гидропарке, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях