Можно ли пить воду из городских источников

Пробы из родников санврачи берут ежеквартально. Фото: Алексей Битнер.

Пробы из родников санврачи берут ежеквартально. Фото: Алексей Битнер.

Коммуналка
23 апреля 2013 10:00

Эпидемиологи провели качество питьевой воды в харьковских источниках. Жидкость в 11 из них проверили на наличие бактерий и постороннюю химию - нитриты, хлориды, железо, фтор и марганец. Апрельские анализы явили миру весьма неплохую картину.

- По результатам лабораторных исследований нормам не отвечает только родник в парке "Юность" на Полтавском Шляхе, 198, - сообщила заведующая городским филиалом "Харьковского областного лабораторного центра" Елена Колосова. – Там увеличены показатели жесткости, марганца и плохая "бактериология" - в воде обнаружили микроорганизмы, которые могут вызвать кишечную инфекцию.

Вода в других родниках теоретически соответствует санитарным стандартам и пригодна для употребления. Однако эпидемиологи признаются: в реальности картина не такая радужная.

- Если бы мы брали пробы на нитраты, вода в большинстве родников была бы непригодна для питья. Нитраты очень вредны для организма, - признались лаборанты Центра.

Взять анализы санврачи намерены, когда будут готовы документы - нужно получать разрешение свыше.

Пробы из родников санврачи берут ежеквартально. В летние месяцы контроль ужесточат, будут брать анализы каждый месяц.

К слову, проверить качество воды из колодца, скважины или водопроводного крана может любой желающий. Нужно написать заявление в Центр лабораторных исследований.  Сотрудники эпидслужбы возьмут пробы, а через неделю выдадут результаты анализов.  Развернутое исследование качества воды обойдется заказчику в 200 гривен. Правда,  доверять полученным цифрам едва ли стоит. По словам санврачей, уверенности, что завтра эти показатели останутся неизменны, нет никакой.

Компетентно

Санврачи не советуют пить из родников 

Главный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова сама не пьет родниковую воду и другим не советует.

- Она нестабильного качества. И хотя мы регулярно берем воду на анализ, во время паводка и дождей вода течет по поверхности, смывая всю грязь, и невольно попадает в источники, которые в земле находятся не так глубоко. На качество воды влияют выгребные ямы, которые могут находиться неподалеку. Есть источники, где сложно поставить уличную систему очистки, в них  обнаруживаются превышения по брому. Риски при потреблении родниковой воды гораздо выше, чем безопасной бутилированной, - подчеркивает Татьяна Колпакова.

Источники Харькова:

1. Саржин Яр (ул. Саржинская, 24).
2. Манжосов Яр (ул. Метростроителей, 15)
3. Китлярчин Яр (ул. Родниковая, 7)
4. Глубокий Яр (ул. Тимуровцев, 21)
5. Яр ХТЗ (ул. М. Расковой, 52)
6. Парк "Юность" (ул. Полтавский Шлях, 194)
7. Тюринский (ул. Минераловодская, 7)
8. Пищевых кислот (ул. Клочковская, 313).

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях