Где в Харькове сделать анализ водопроводной воды

Фото: Алексей Битнер.

Фото: Алексей Битнер.

Коммуналка
22 апреля 2013 13:08

Каждый из нас ежедневно пользуется водопроводной водой, но все мы знаем, что лучше не злоупотреблять этой жидкостью в приготовлении напитков и пищи. Избыток нитратов, солей тяжелых металлов и других вредных примесей может спровоцировать самые разные заболевания. Кроме того, довольно часто у воды из крана явственно ощущаются странные привкусы и запахи, а также бывает нехарактерный цвет и осадок.

Поэтому неудивительно, что прежде, чем употреблять воду из городского водопровода, возникает желание, а нередко и необходимость сделать анализ ее качества. Также такие исследования могут понадобиться для правильного подбора фильтров для очистки.

Vgorode.ua выяснил, где можно проверить качество водопроводной воды.  

- Для проведения анализов воды стоить обращаться в санэпидстанцию. У них есть лабораторная служба для проведения анализа по бактериологическим и гидробиологическим показателям. Именно там и могут провести такой анализ, - пояснил начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Северско-Донецкого бассейнового управления Виталий Жук.

Где в Харькове сделать анализ водопроводной воды фото

Для проведения анализов воды стоить обращаться в санэпидстанцию. Фото: Алексей Битнер.

Лаборатория санитарно-эпидемиологического контроля качества воды города Харькова единственная в Украине, аттестована на право выполнения измерений в сфере государственного метрологического надзора по контролю качества питьевой воды по 122-м показателям, что соответствует европейскому стандарту. Об этом корреспонденту vgorode.ua сообщили в пресс-службе КП "Харьковводоканал".

Где в Харькове сделать анализ водопроводной воды фото 1

Бутыли с забранной водой. Фото: Алексей Битнер.

Услуги по проведению анализов питьевой воды выполняются по заявлениям граждан, предприятий и организаций в течение 2-х рабочих дней в соответствии с утвержденными тарифами. Забор воды производится работниками лаборатории.

Анализы воды там выполняются по следующим показателям:

- бактериологические, паразитологические, гидробиологические;

-санитарно-химические, санитарно-токсикологические, интегральные, радиационные;

- физиологическая полноценность.

Как сообщают в Лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды города Харькова, стоимость проведения полного химического анализа воды составляет 295 гривен.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях