Отопительный сезон-2013 закончился раньше времени

На Одесской батареи остыли в воскресенье, а на Красношкольной набережной народ страдал от жары. Фото: архив "КП"

На Одесской батареи остыли в воскресенье, а на Красношкольной набережной народ страдал от жары. Фото: архив "КП"

Коммуналка
16 апреля 2013 08:15

Пропала и горячая вода

Вчера губернатор Михаил Добкин дал добро на завершение отопительного сезона в жилых домах, садиках, школах, больницах и других учреждениях. Однако жители Харькова еще в субботу почувствовали – начинает холодать. К примеру, на Одесской батареи полностью остыли уже к воскресному утру.

- Ждали, что с понедельника отопление выключат, но обманули. В воскресенье почувствовала, что прохладно, батареи потрогала – холодные, - рассказывает жительница улицы Ольга Максимова.

В это же время на Красношкольной набережной люди страдали от жары.

- Окна настежь, батареи кипят, - пожаловалась на форуме посетительница V.O.

В другой части центра, на улице Ляпунова, к вечеру вместе с отоплением пропала и горячая вода.

В КП "ХТС" все эти перепады и неровности объясняют просто: нельзя отключить весь город за один раз. Потому подачу тепла ограничивали постепенно.

- Мы запускаемся очередями и точно так же выходим из отопительного сезона. По всем районам снижалась нагрузка. Чем дальше дом от теплораспределительной станции, тем раньше его выключили, - рассказала пресс-секретарь Харьковских теплосетей Татьяна Чуйкова.

Заморозков уже не будет

По обычаю, тепло в домах отключают тогда, когда среднесуточная температура устанавливается на уровне +8 и выше. Погодные условия позволяли  охладить батареи уже с пятницы. 12 апреля по замерам специалистов областного гидрометцентра, среднесуточная температура в Харькове составила 8,2 градуса.

- В субботу среднесуточная уже была 1,5 градусов тепла, в воскресенье – 10,5. Мы ожидаем, что в ближайшие дни столбик термометра днем поднимется до 15 - 20 градусов тепла, - рассказала руководитель сектора метеопрогнозов Харьковского областного гидрометцентра Евгения Ляшенко.

Но дневная жара еще не означает, что пора прятать теплые одеяла и электрообогреватели. На этой неделе в Харьковской области вполне возможно понижение температуры воздуха до 3 – 8 градусов. А вот заморозки в ближайшие дни синоптики не прогнозируют.

А в это время

Тепловики жалуются на долги

Потребители задолжали теплосетям 736 миллионов гривен. В ХТС  посчитали, что в 2013 году харьковчане стали хуже расплачиваться за услуги. Если  в прошлом году уровень расчетов составил 95 %, то за завершившийся отопительный сезон – только 76 %. Тепловики решили взять ноги в руки и обойти своих должников поквартирно, чтобы разъяснять, как можно рассчитаться с долгами.

Кстати

До рекордов далеко

За 130 лет метеонаблюдений в Украине самая высокая среднесуточная температура 15 апреля была зафиксирована в 1972 году – воздух прогрелся почти до 24 градусов тепла. А вот апрель 1946 выдался морозным - в середине месяца столбик термометра показывал -2,5.

Елена Павленко, "Комсомольская павда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях