В харьковских домах начали отключать отопление

Высунулись за глотком свежего воздуха. Фото: архив КП

Высунулись за глотком свежего воздуха. Фото: архив КП

Коммуналка
04 апреля 2013 08:55

Охладят, но временно

В Харьков пришла долгожданная весна, на улице резко потеплело, и народ начал жаловаться на Сахару в квартирах.

- У нас так жарко, что спать приходится с открытыми окнами и балконом, - говорит жительница Дзержинского района Александра.

Чтобы понизить градус жары, тепловые сети ввели график группового регулирования отопления. Смысл мероприятия такой: на несколько часов в день в домах отключают  системы обогрева. Перерыв делают минимум на четыре часа, когда на улице хотя бы +6 градусов. Прохладительные мероприятия не касаются только больниц.

- Это позволит рационально использовать топливно-энергетические ресурсы и не допускать перегрева в зданиях при плюсовой температуре, - объяснили в мэрии.

График отключений вводится при устойчивой среднесуточной температуре +8 градусов. То есть теоретически он уже действует. При похолодании тепло обещают подавать в полном объеме.

А вот об окончании отопительного сезона в Харькове еще речь не идет.

- Пока мы только ввели график временного отключения. Ни о чем другом мы пока говорить не можем, - заявила пресс-секретарь Харьковских теплосетей Татьяна Чуйкова. - Все зависит от температуры наружного воздуха и от прогнозов. Решение (о завершении отопления - Ред.) будет принято городскими властями.

Эксперты: "Временные отключения незаконны"

При таком раскладе возникает резонный вопрос: а будет ли перерасчет за перерывы в обогреве? Наш эксперт сомневается в том, что харьковчанам удастся сэкономить. Чтобы добиться реального перерасчета за услугу, нужно установить прибор, который бы фиксировал отключения.

- Временные отключения незаконны, - считает эксперт Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. – У коммунальщиков есть температурный график, в котором четко прописана зависимость температуры теплоносителя от температуры наружного воздуха. Это должно регулироваться автоматически, а они вынуждены бегать по микрорайонам и вручную крутить задвижки.

По словам Гаевского, в его квартире вместо необходимых 45 градусах теплоносителя он намерял 49.

- Это на нашем языке называется перегрев, то есть перерасход энергоресурсов. Неумение хозяйствовать мы оплачиваем из своего кармана, - разводит руками Михаил Петрович.

Кстати, в прошлом году отопление в Харькове отключили на пять дней раньше. В результате потребители сэкономили, оплатив этот период не по зимнему тарифу (6,42 грн за кв. м), а по летнему (1,13 грн).

А в это время

Возвращают 15 гривен в месяц

Некоторые харьковчане уже смогли сделать перерасчет за зимние месяцы.

- Среди зимы у меня в квартире температура не доходила до +18 градусов, поэтому пришлось вызывать контролера, - рассказывает Вика Навроцкая, жительница Новых Домов. - В актах он написал температуру 17 градусов, перерасчет сделали на 15 грн. Это касалось двух комнат и кухни нашей трехкомнатной квартиры. Если бы я не пошла ругаться, ничего бы не пересчитали.

Кстати

Еще неделю будет прохладно

По данным харьковских синоптиков, среднесуточная температура в ближайшие дни будет держаться на отметке +8.

- В четверг ожидаем 6 градусов, два дня будет 10, затем понизится до 5 - 6, - уточнили "Комсомолке" в гидрометцентре. - С 10 апреля опять потеплеет, отрицательных температур мы не прогнозируем вплоть до 15 апреля. Ночью будет от 2 до 6, а днем - от 11 до 15 градусов.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях