Вскоре подъезды харьковских домов могут "поумнеть"

В Харькове разработали систему «Умный подъезд». Фото с сайта Харьковского горсовета.

В Харькове разработали систему «Умный подъезд». Фото с сайта Харьковского горсовета.

Коммуналка
27 марта 2013 15:00
Автор: Оксана Рачикова

На харьковском КП "Харьковгорлифт" разработали первую в Украине систему "Умный подъезд".

Как отметил конструктор предприятия Петр Лазаренко, комплекс включает в себя четыре составляющих: освещение мест общего пользования, систему управления доступом (домофон), систему управления лифтом, сети и оборудование центральной диспетчерской системы.

Лазаренко рассказал, что, когда человек зайдет в "умный подъезд", автоматически включится свет, а лифт сам приедет на первый этаж. Кроме того, жилец сможет управлять домофоном с помощью мобильного телефона. Также на домофоне будет располагаться бегущая строка, на которую будет выводиться важная информация.

По словам конструктора, "Умный подъезд" сможет удовлетворить потребности не только жильцов, но и коммунальных предприятий. Так, с помощью этой системы можно будет видеть, во сколько работники той или иной службы зашли в дом, сколько там пробыли.

Систему "Умный подъезд" начали разрабатывать в августе прошлого года по распоряжению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Для этого на базе КП "Харьковгорлифт" создали подразделение, состоящее из трех человек, которые воплотили в жизнь этот проект. Ожидается, что такие системы начнут устанавливать в домах города, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

О других важных событиях нашего города читайте в разделе Новости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях