На Диканевке может появиться современный перерабатывающий завод

На комплексе биологической очистки «Диканевский» могут построить завод по переработке отходов канализации. Фото с сайта Харьковского горсовета.

На комплексе биологической очистки «Диканевский» могут построить завод по переработке отходов канализации. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Коммуналка
14 марта 2013 08:16

На комплексе биологической очистки "Диканевский" могут построить завод по переработке отходов канализации. Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

Он отметил, что сейчас Харьков ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о получении кредита на 50 млн долл. для реализации этого энергосберегающего проекта. Он предусматривает строительство завода, который будет сжигать ил, образующийся после вторичной переработки отходов, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

"Мы заинтересованы в снижении загрязнения окружающей среды, то есть в уменьшении иловых полей. Обезвоживание и сжигание ила даст нам возможность получать тепловую и электрическую энергию", - отметил Виктор Китанин.

По его словам, другим крупным энергосберегающим проектом является замена старого оборудования КП "Харьковские тепловые сети" на новое, современное. Этот проект позволит снизить объем потребляемого газа и электроэнергии и направить сэкономленные средства на погашение кредита. Размер кредитной линии составляет 100 млн долл. 

По словам директора Департамента коммунального хозяйства, представители ЕБРР уже ознакомились с этим проектом и высоко оценили его эффективность. Сейчас он находится на рассмотрении в Европейском банке.

Виктор Китанин отметил, что оба проекта разрабатывали харьковские ученые, работающие на коммунальных предприятиях. "Мы гордимся, что у нас есть наши, харьковские разработчики. Для создания и рассмотрения таких проектов на каждом коммунальном предприятии города действуют технические советы", - рассказал директор департамента.

О других важных событиях читайте в разделе НОВОСТИ. Обо всех мероприятиях, которые пройдут в ближайшее время в городе вы можете узнать в нашей АФИШЕ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях